Об этом сообщил глава Национального союза агростраховщиков Корней Биждов

«Прохождение текущего зимнего сезона сопровождается повышенными рисками для озимых культур. Национальный союз агростраховщиков не исключает существенных убытков в связи с реализацией “зимних рисков”», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты мониторинга погодных условий.

Хотя широкомасштабной массовой гибели посевов не наблюдается, к весне в ряде регионов южной и центрально-черноземной зоны возможны случаи локального повреждения озимых – сообщения об опасениях аграриев поступают из целого ряда субъектов РФ. В зоне особого риска – регионы Юга и Центрального Черноземья, где застраховано почти 1 млн га озимых культур под урожай 2023 года. «НСА рекомендует аграриям максимально внимательно отнестись к информированию страховой компании о всех случаях повреждения культур и о необходимости пересева весной, если она возникнет», – подчеркнул президент НСА.

В середине декабря НСА предупреждал об увеличении рисков для озимых в связи с задержкой осенней посевной кампании, которая была вызвана избыточными осадками в ряде регионов ЮФО и ЦФО. Растения могли не достичь нормального уровня развития перед уходом «в зиму», что повысило их уязвимость перед стрессовыми факторами. И сейчас такой фактор появился: главным источником риска для озимых культур на Юге и в Центре стали температурные «качели», которые наблюдаются с середины января. После относительно теплого декабря, когда в этих регионах преобладали выраженно положительные температуры, практически без перехода резко наступило похолодание до 15 С и ниже.

«Испытывая стресс от температурных колебаний, посевы в ряде случаев могли также пострадать от вымерзания», – подчеркивает президент НСА. Наблюдавшиеся в ряде регионов осадки не везде успели перейти в снежную форму в момент резкого похолодания – в результате в некоторых районах на полях образовалась ледяная корка без снега: такой случай, в частности, был отмечен в Тамбовской области. В Ростовской области снег успел покрыть поля слоем 2-6 см перед тем, как ударили существенные морозы на уровне -19 С. В Краснодарском крае растения продолжали вегетацию на протяжении всего декабря – средние температуры составляли +4 С ночью и +8 С днем, но после Нового года ударили морозы, доходившие до -17 С на севере региона. При этом слой снега на Кубани в период морозов не превышал 2-5 см в зависимости от района, и отмечались моменты, когда при отсутствии снега озимые подвергались воздействию холода до -7 С.

«Наиболее тревожные оценки ситуации с озимыми сейчас поступают от аграриев из Волгоградской области, где январские 20-градусные морозы резко сменили относительно теплый декабрьский период. При этом снежный покров не превысил в среднем 5-6 см, а в некоторых зонах его не было вообще. Учитывая, что в области застраховано не менее 400 тыс. га под озимыми культурами, НСА будет внимательно отслеживать ситуацию», – отметил президент СА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.