Страховка на селе должна быть адресной и лучше с гарантией

Национальный союз агростраховщиков и Ассоциация производителей и переработчиков рапса (РАСРАПС) активизируют развитие страхования урожая этой культуры в 2023 году. Отраслевые организации обсудили оптимальную конфигурацию страхового продукта, максимально отвечающего условиям возделывания рапса.

Об этом договорились президент НСА Корней Биждов и президент РАСРАПС Сергей Тучин на рабочей встрече, которая состоялась 19 января в рамках соглашения о взаимодействии, направленного на развитие субсидируемой страховой защиты производителей рапса, которое организации подписали в 2022 г.

Руководители отраслевых организаций обменялись мнениями о текущей ситуации и основных рисках, сопутствующих производству и реализации рапса, актуальных условиях агрострахования с господдержкой.

«Площади возделывания рапса в России ежегодно растут: за 10 лет они увеличились практически в 2 раза. В 2022 г. аграрии России застраховали посевы рапса на 137 тыс. га, что на 12% превышает результаты прошлого года», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

На встрече представители союзов обсудили особую заинтересованность аграриев в страховании озимого рапса – эта культура обеспечивает лучшую урожайность, чем яровая разновидность, но ее возделывание сопряжено с более высокими рисками потерь. Под урожай 2023 года застраховано 53 тыс. га озимых посевов этой культуры – на 59% больше, чем годом ранее.

«Рапс входит в группу масличных культур, которые отличаются высокими затратами на возделывание и относительно высоким выходом продукции на гектар в стоимостном выражении. В отношении масличных у агростраховщиков уже наработан существенный опыт их страхования. Так, за погибший урожай масличных культур 2022 года агростраховщики уже перечислили аграриям более 522 млн рублей», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

***

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры.

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.