Каких ещё подарков и сюрпризов ждать от наших главных банкиров в наступившем 2023 году

Никакой аналитики, только слёзы

Жить без денег нас стали приучать давно и целеустремлённо. Жить без банков, как следствие — много позже. Кредитные ставки, даже ипотечные — тема слишком заезженная, и вспомним её лишь для одного. Чтобы в который раз повторить, что сами ставки для того и нужны, чтобы перекачать как можно больше денег из наших карманов на банковские счета.

Счета не наши, разумеется. А потом проворачивать эту операцию снова и снова. Жить без банков публику и бизнес начали приучать, повторим, не так давно, начав с зачистки банковского сектора едва ли не полного обнуления. По крайней мере, в той его части, где сохранялась хотя бы видимость независимости. Первыми за бортом оказались иностранные банки, точнее их филиалы в России, хотя и играли тут по нашим российским правилам, с безмерными процентами по кредитам.

После иностранцев уже региональный банковский бизнес в конце концов схлопнулся, или если угодно - скукожился почти до вожделенного Центробанком нуля. В результате широкое кредитное поле открылось для однодневок, занятых микрокредитованием под сотни и даже тысячи процентов годовых, или в лучшем случае — для полуподпольных обществ взаимного кредита.

При этом ради приличия, или по каким-то иным причинам в первых рядах избранных банков было решено оставить ровно один банк, числящийся независимым. Это неплохо всем известный Альфа-банк, который в нынешних реалиях может в этих первых рядах и не задержаться. Вы сами понимаете, почему. Но это даже не страшно, поскольку от всех остальных, с солидными долями государства в капитале, Альфа-банк мало чем отличался, особенно по части отношения к клиентам. Но здесь не об Альфе, а о двух наших самых великих и важных банках. Центральном и Сбере.

Крым не наш

Тот, кто так говорит — даже не враг, а нечто иное, не хуже и не лучше, просто из другой галактики. Между тем, от лица руководства самого большого и самого народного из всех банков — Сбера примерно так было, нет, не сказано, а сделано. И сделано сразу, как только Крым дружно проголосовал за то, что он наш!

И вот, начиная с русской весны 2014 г. и вплоть до пандемии и СВО крымчане, новые граждане России оставались без услуг Сбербанка - главного коммерческого банка страны. Благо хоть Центральный банк оперативно открыл там свои отделения, ведь иначе на полуострове мог и вовсе случиться финансовый коллапс. Работали на полуострове только специально созданные для этого банки. Названия соответствующие — «Союз», «Россия». Словно у крымчан было мало проблем — и среди них трудности, точнее полный отлуп с шенгенскими визами, далеко не первая.

Пожалуй, только переход на российский рубль прошёл в Крыму достаточно оперативно и безболезненно, поскольку он оттуда и при Украине насовсем не уходил. Тем не менее, выйдя из полунищеты, в которую их в составе Незалежной загнали за четверть века, крымчане получили неожиданно большие проблемы с банковским сервисом.

Эти проблемы, кстати, затронули и всех прибывающих на полуостров, Напомним совсем коротко, как тогда всё это оправдывал глава Сбера Герман Греф:

«Мы многого не делаем, чтобы никого не провоцировать. Стараемся соответствовать стандартам, которые не должны привести к санкциям против банка. Но, повторяюсь, речь идёт о политике, так что никто не может дать никаких гарантий. Поэтому опасения, конечно, остаются».

Логика вполне понятная и вроде бы верная — не надо подставлять десятки миллионов клиентов Сбера даже ради всех клиентов с Крыма. Однако по сути руководство Сбербанка беспокоилось скорее за собственное благополучие, но отнюдь не за трудящиеся массы россиян.

Если бы о них реально беспокоились, то и условия кредитования и проценты по вкладам были бы совсем иными — как в заграничных отделениях Сбера. Кредиты по минимуму, доходы по максимуму. Ну а пока - это называется, как бы чего не вышло, прямо по Чехову, и как бы не залететь под санкции.

Сегодня на повестке дня санкции — это уже для нас для всех сразу, а потому можно и в Крым идти. Терять ведь уже нечего. К тому же, надо как-то информационно перекрыть негатив от 75-процентного падения чистой прибыли Сбербанка. Впрочем, это совершенно отдельная тема, как и вся тема возвращения, точнее пришествия в Крым Сбера и лично его до боли либерального руководителя.

А малый наш?

По всем признакам, не только Сберу, но и его фактическому суверену —Банку России, как обладателю контрольного пакета акций, накануне 2023 года тоже было дано понять, что россиян надо хоть чем-то порадовать. Особенно на фоне небывалого бюджетного дефицита и непрекращающейся утечки капиталов из страны.

И в качестве объекта для такого позитива был избран отнюдь не курс рубля к доллару и евро, уж очень мало кому он теперь интересен. В ЦБ вспомнили про малый и средний бизнес, про который в непростых условиях трёх последних лет просто забыли.

И это было, как считают многие представители этого самого малого и среднего, может быть и к лучшему — не мешали, да и ещё бесконечными проверками мучать перестали. Но Центробанк, как и Сбер, свой позитив слегка отложил — сразу после нового года и так не самых плохих новостей хватало, хотя плохих опять было больше.

Тем не менее, в четверг уже первой недели 2023 года после зимних каникул на официальном сайте ЦБ РФ была опубликована «Дорожная карта» для поддержки малого и среднего бизнеса. Не самая продолжительная, но на два года — это уже немало. Однако невнятная просто до неприличия.

Конкретики там, мягко говоря, нет по определению. Не считать же за таковую дежурные разделы о «заявленных целях», где что-то оригинальное отыскать практически невозможно. Едва ли не самое интересное в «Дорожной карте» ЦБ — это «облегчение доступа к кредитным ресурсам».

Каким образом, поинтересуется любой бизнесмен, малый или средний. Ответ - через систему быстрых платежей. Вообще, без указания ставок, размеров субсидий, процентов по льготным кредитам. Это же всё — не в компетенции Центробанка, не барское то есть дело.

И пусть уже не ЦБ РФ, а Сбербанк буквально в унисон «Дорожной карте» своего главного акционера вдруг вводит комиссию по платежам в системе Сбербанк-онлайн. Сразу до одного процента. Это же его дело — коммерческий банк, пусть сам решает, с кого и какие комиссии брать.

Инициативы не наказуемы

Вообще-то главный акционер за такое и спросить вправе. Не было ни процента, и вдруг — нате вам. Против такого никакая «Дорожная карта» не сработает. В ней же чёрным по белому написано, что все инициативы (неужто и эта от Сбера?) будут «проработаны», а вопросы «рассмотрены».

Впрочем, стоит ли жаловаться на какой-то жалкий процент? Вон с предпринимателей за самые простые операции берут от 2 до 4% комиссии. Кто-то из блогеров по этому поводу задался вопросом: а что «Дорожная карта» обещает для упрощения транзакций кофеен или швейных мастерских?

Итак, читаем - «повышение охвата и функционала приёма платежей субъектами МСП через систему быстрых платежей». А сроки - в течении двух лет, тех самых, на которые «Дорожная карта» и рассчитана. Согласимся с блогером - «при таких ответах предпринимателю даже нет смысла читать сам документ».

Какие же инициативы и вопросы прописаны в «Дорожной карте» конкретно? А вот никакие. Да это уже и не важно. Нет, есть один фигурант в «Дорожной карте», которому адресовано что-то внятное и конкретное. Это конечно же, банк — профильный, МСП, то есть малого и среднего предпринимательства.

Сам он не из средних и уж тем более, не из малых. Учреждён под корпорацией ВЭБ, то есть можно считать - государственный, хотя и сугубо коммерческий. Уставный капитал в 17 миллиардов рублей — это вам не фунт изюма. Обороты у МСП тоже не хилые, активы на сотни миллиардов, поскольку с миру по нитке — как известно, голому рубашка. Но и этому клиенту от ЦБ РФ прямо обещано немногое — всего-то 20 бесплатных обучающих вебинаров в год. Дело, конечно нужное, и денег можно отмыть немало, пусть оспорят этот тезис хоть в суде.

Нет, есть конечно, кое-какое продолжение — уже для клиентов всё того же МСП-банка. В одном из пунктов «Дорожной карты» им обещаны кредитные каникулы — но только раз, пока действует кредитный договор. На каких же конкретно условиях кредитует МСП своих клиентов — опять же, не забота ЦБ РФ.

А кредитные каникулы бизнесу вообще-то были обещаны ещё в самом начале СВО. И не кем-нибудь, а лично главой государства, а не ЦБ РФ.