В этом году на создание российской альтернативы «Википедии» уже выделено 302,2 миллиона рублей

Около 1,7 миллиарда рублей планирует выделить правительство на разработку всероссийского портала, который сможет заменить «Википедию». Деньги будут выделены «Большой российской энциклопедии» (БРЭ) в течение следующих трех лет.

Информация о размере финансирования получена из проекта федерального бюджета на следующий год и плановый период 2021–2022 годов.

В документе, который появился на портале проектов нормативно-правовых актов, в 2020 году размер субсидии ОАО «Научное издательство «Большая российская энциклопедия» составит почти 684,5 миллиона рублей. В 2021 году планируется выделить около 833,5 миллиона, в 2022 году — почти 170 миллионов.

В этом году на создание российской альтернативы «Википедии» уже выделено 302,2 миллиона рублей. Следовательно, реализация проекта обойдется стране в 1 миллиард 989 миллионов 304 тысячи рублей. Ответственный редактор БРЭ Сергей Кравец пояснил, что реализация проекта началась 1 июля. Завершение запланировано на 1 апреля 2022 года.

Субсидирование из бюджета будет потрачено на оплату сотрудникам издательства, которые занимаются созданием общенационального портала, а также на их профессиональное обучение, аренду недвижимости и техсредств, оборудования и программного обеспечения, содержание производственного комплекса, покупку периодически изданий и литературы, оплату доступа к некоторым интернет-ресурсам. Кроме этого, деньги пойдут на оплату лицензий, договоров авторского права, медиаконтента, оплату услуг фотографов в театрах и музеях, использование архивов.