Столица победила в главной номинации «Лучшее туристское направление. Город»

Москва стала победителем международной туристской премии World Travel Awards в номинации «Лучшее туристское направление. Город», сообщается на сайте премии.

Мэр столицы Сергей Собянин поблагодарил экспертов, назвав их решение высокой оценкой властей города и всех москвичей. Он заявил, что с начала текущего года столицу посетили 19,5 млн туристов.

Вместе с Москвой в этой номинации были представлены Санкт-Петербург, Лиссабон, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Рио-де-Жанейро, Сидней и другие крупные города мира, отмечается на сайте мэрии.

Организаторы премии заявили Москву в пяти номинациях: «Лучшее туристское направление. Город», «Лучшее направление фестивального и событийного туризма», «Лучшее направление для спортивного туризма», «Лучшее направление в сфере делового туризма» и «Лучшее культурное направление. Город».

Церемония награждения победителей прошла 28 ноября в городе Маскат в Омане. Следующий финал премии пройдет в 2020 году в Москве.

Международная премия была учреждена в 1993 году. Ее победителей выявляют в два этапа. Сначала номинантов отбирают онлайн-голосованием, затем лучших выбирает жюри, состоящее из профессионалов туристической отрасли, представителей профильных СМИ и общественности. В текущем году премия вручалась более чем в 80 номинациях. Наградами были отмечены лучшие авиалинии, отели, наиболее привлекательные города, достопримечательности и курорты.

В июне Санкт-Петербург победил в номинации «Ведущее направление для путешествия в Европе — 2019», опередив Москву, Амстердам, Барселону, Берлин, Женеву, Лиссабон, Лондон, Париж и Рим.