В МГРИ прошла очередная встреча с мастерами "Театра на досках"

Профком МГРИ и кафедра гуманитарных наук провели очередную встречу с ведущим актером московского театра «На досках» Юрием Высоковым. Основатель и главный режиссер театра - выпускник МГРИ, известный политолог и театральный деятель Сергей Кургинян.

Не случайно Сергей Кургинян говорит, что «главное условие для начала театра – это неудовлетворенность тем, что ты видишь вокруг себя в театре сегодня. Это стремление реформировать, изменить театр». Эта мысль прошла основным лейтмотивом в выступлении зав. кафедрой гуманитарных наук, профессора Зевелевой Е.А., которая подчеркнула, что нашим студентам МГРИшникам, многое дает не только посещение спектаклей театра, но и «посиделки после спектаклей».

На них студенты и преподаватели нашего Университета обсуждают увиденный спектакль не только с актерами, но и с самим Сергеем Кургиняном.

Юрий Высоков в этот раз представил спектакли: «Бой»(по мотивам произведения Джека Лондона «Мексиканец»), «Я» (по повести Ф.М.Достоевского «Записки из подполья»), «Экзерсисы» ( по произведениям Пушкина, Гоголя, Чехова), «Жду любви» (по произведениям Василия Шукшина), «Зерна» (по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Военный летчик»), а также новый премьерный спектакль «Крот» (странствие в лабиринтах истории)…

Также по просьбе наших студентов Юрий Высоков читал стихи Владимира Маяковского, Сергея Есенина и свои собственные. Он на бис исполнил и отрывки из своей рок-оперы.

Валерия Кольцова – студентка 1-го курса: «Для меня было большим открытием знакомство с «Театром на досках». Сходив на один спектакль, я поняла, что это мой театр. С тех пор стараюсь не пропускать ни одного спектакля. Нас МГРИшников особенно любят в этом московском театре. Подкупает и то, что билеты в этот театр бесплатные. А встречи с актерами, которые проводит профком и кафедра гуманитарных наук – просто супер».

Роман Мерзликин – студент 1-го курса: «Спектакли «Театра на досках» прежде всего заставляют нас думать и искать ответ на сложные жизненные вопросы. Например, в спектакле «Зерна» мы вместе с героями думаем, возможно ли преодоление поражения; как зарождаются зерна победы; что станет с зерном из которого может вырасти победа. Особенно это актуально в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Спасибо вам за такие встречи и спектакли».