Конкурс должен был пройти 12-16 мая в Роттердаме

Женевская штаб-квартира Европейского вещательного союза (ЕВС) подтвердила отмену "Евровидения" (конкурс должен был пройти 12-16 мая в Роттердаме).

В пресс-релизе, размещенном на сайте организации, выражено глубокое сожаление в связи с отменой "Евровидения-2020". Подчеркивается, что это решение "было трудным". Оно мотивировано неопределенностью, связанной с распространением заболевания COVID-19.

Ранее об отмене сообщили организаторы мероприятия. "Конкурс "Евровидение-2020", который должен был пройти в концертном зале Ahoy в Роттердаме 12, 14 и 16 мая, отменен, - говорится в пресс-релизе. - Учитывая меры, принятые голландскими властями и властями других стран, Европейский вещательный союз принял решение о том, что мероприятие не может быть проведено, даже без зрителей".

Организаторы подчеркнули, что речь идет именно об отмене, а не о переносе.

"С учетом неопределенной ситуации в ближайшие месяцы на данном этапе мы не можем гарантировать, что сможем провести такое крупное мероприятие с таким большим количеством заинтересованных сторон позднее в этом году, - сказали они. - Проведение конкурса позже также приведет к тому, что у следующей страны-победителя окажется меньше времени на подготовку к проведению конкурса".

При этом Роттердам останется городом, который должен принять следующее "Евровидение". Как следует из сообщения организаторов, власти города подтвердили, что готовы взять на себя организацию мероприятия и в 2021 году. Технические детали на данный момент обсуждаются. Пока остается непонятным, будут ли страны представлены теми же исполнителями с теми же песнями или в правила будут внесены какие-либо изменения. Неясно, что будет и с уже раскупленными билетами: будет ли осуществлен возврат средств или они сохранят свою действительность до следующего года.

65-й по счету конкурс "Евровидение" должен был пройти с 12 по 16 мая в концертном зале Ahoy в Роттердаме. Россию на нем должна была представлять группа Little Big с песней Uno. Право на проведение мероприятия в 2020 году Нидерланды получили после того, как в прошлом году конкурс выиграл представитель страны Дункан Лоуренс с песней Arcade.