Не только наш долг защитить память наших дедов и прадедов. Это долг и власть предержащих

Буквально на днях Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс, которыми усиливается ответственность за реабилитацию нацизма и публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны.

Как сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин «…наш долг защитить память наших дедов и прадедов, благодаря которым мы живем». Хорошие, мудрые и правильные слова. Лучше, пожалуй, и сказать невозможно.

И вот что мне подумалось, в связи с этим. Ведь еженедельник «Литературная Россия» из номера в номер рассказывает читателям и всей мировой общественности о тех, кто ценой своей жизни одолел фашистов и одержал Победу. Главный редактор газеты Вячеслав Вячеславович Огрызко и его редакционный коллектив воспитаны так, чтобы говорить об этом не только применительно к славным историческим победным датам, но и повседневно.

И в тоже самое время мэр Москвы Сергей Собянин и его чиновники, не обращая абсолютно никакого внимания на столь правдивое и интересное отображение на страницах периодического издания подвига советского народа в лихую годину суровых испытаний, на протяжении пяти с лишним лет продолжают измываться над еженедельником. Вцепились своими хваткими челюстями и не оторвешь же их.

Им абсолютно по барабану, что там пишут в «Литературной России» о сражениях под Москвой и на Курской дуге, в окопах Сталинграда и битве за Берлин. Мы выселим вас из здания на Цветном бульваре, так решили в московской мэрии. И шаг за шагом настойчиво продолжают издевательскую компанию над старейшим изданием литераторов и патриотов России.

А ведь если все эти деяния московских чиновников разобрать в свете принимаемого в Государственной Думе закона о защите ветеранов, то совершенно отчётливо начинаешь сознавать, а ведь эти чинуши позволяют себе так издевательски относиться и к памяти тех, кто воевал. А как же еще иначе все это можно понимать?

Взять хотя бы мой последний материал «Может быть, про нас забыли?». Он опубликован в №8 от 4 марта 2021 года, а а затем и на страницах портала Сводка+ (Погиб и забыт. Он защищал московское небо.). Я совсем не осведомлен, читали ли вы его, Сергей Семенович!

Если нет, то жаль. Ведь в нём рассказывается о летчике-истребителе Иване Прокофьевиче Даниленко, который погиб 2 декабря 1941 года, защищая московское небо. Его самолет нашли поисковики только лишь спустя 72 года после того трагического воздушного боя на подступах к столице.

И нет до сих пор могилы отважного российского сокола, не обозначена в Москве улица его фамилией. А останки его самолета растащили ловцы металлолома. Вот над чем необходимо Вам задуматься, Сергей Семенович. Мы очень много говорим о тех кто и как воевал, а на деле продолжаем исправно, из дня в день позволять себе проворачивать всякого рода сомнительные делишки. Хотя бы по отношению к еженедельнику «Литературная Россия», чьи материалы о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах следует читать и перечитывать.

Вы ведь не газету губите. В этом году мы будем отмечать 80-летие Битвы под Москвой. Вы забыли, судя по всему, об этом и своими действиями оскорбляете память воинов-победителей, о которых из номера в номер рассказывает периодическое издание.

Кто защитит газету? Конечно же те, кто ее читает, уважает и любит. Возьмите любой номер еженедельника. Перелистайте его страницы, вчитайтесь в них, Вы получите максимум информации и удовольствия. Именно такой должна быть газета, на чьей заглавной странице начертаны слова бессмертного творца русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина «Глаголом жги сердца людей». Задумайтесь над этим, Сергей Семенович! И сделайте так, чтобы в Москве, да и не только в ней одной все узнали о простом советском летчике Иване Даниленко. «Литературная Россия» это уже совершила. А Вы?..