Родные сына земли казахской, героя-орденоносца, одного из "курских панфиловцев" почтили его память в Москве

Они уже возвратились домой. На свою любимую кызылординскую землю, в свой родной Казахстан. Отзвонились в Москву, что добрались успешно и всё хорошо. Все счастливы и довольны. Поездка, к которой родные и близкие легендарного снайпера-орденоносца Ордабая Жургенова так долго готовились, завершена.

А о том, что она состоится, ранее сообщал информационный портал «Сводка плюс» со ссылкой на газету «Кызылординские вести» в мае текущего года (Забытый подвиг незабытых героев).

Их родственник – уроженец Казалинского района Кызылоринской области Ордабай Жургенов по призыву Родины ушел воевать с нацистскими пришельцами, вероломно вторгшимися на советскую землю летом 1941 года. Он служил в 3-м взводе 1-го батальона 224-го Памирского стрелкового полка 162-й стрелковой Среднеазиатской дивизии 70-й армии.

15 июля 1943 года в ходе ожесточенных боев на Курской дуге взвод из 18 бойцов под командованием лейтенанта Александра Романовского из Бахтинского (Маканчинского) пограничного отряда погиб в полном составе, прикрывая тыл полка. Воины границы не имели права отступить, поскольку иначе бы оголился фланг батальона, и тогда гитлеровцы получили бы возможность атаковать с тыла 224 Памирский полк.

Задачу свою бойцы-среднеазиатцы выполнили. Вражеские подразделения застопорили свое продвижение и не смогли продвинуться дальше. 18 парней не только остановили противника, а даже вперед продвинулись на два километра. К сожалению, они все погибли, когда сошлись врукопашную и в ход пошли саперные лопатки и ножи. Резали и кромсали фрицев. Но силы были неравны…

Всех 18 погибших командование 70-й армии представило к высшей награде – званию Героя Советского Союза. Но спустя некоторое время, оказалось что они все посмертно были удостоены лишь орденов Отечественной войны I степени. Так бывает. На войне как на войне. И обратного хода почему-то нет. И после этого мы говорим о какой-то справедливости!

В газете «Страж Отчизны» в июле 1998 года появилась статья «18 курских панфиловцев», в которой автор Владимир Федорович Королёв впервые назвал пограничников взвода лейтенанта Александра Романовского «Курскими панфиловцами. Так их потом и стали именовать.

В этом году Ордабаю Жургенову исполнилось бы 100 лет. Кто знает, может и дожил бы он до такого почтенного возраста, стал бы седобородым аксакалом. Но его унесла война. К счастью, память о великом воине Ордабае Жургенове осталась и её не унесут века.

Несмотря на нынешнее сложное пандемическое время собралась его кызылординская родня в дальнюю поездку в Россию. Так они решили. И поехали. В далекий путь за тысячи километров отправились Бауржан Омирзак, Айжамал и Дана Абдибаевы, Талат, Амина, Дина и Данахмет Абдрашовы, Гази Сакалов и Ерлан Болатов.

В российской столице их радушно встретили и приютили родные Ордабая Жургенова, проживающие в Москве Гульмира Абдрашова и ее дочь Мадина Адылва.

Уже на следующий день их приветствовали на Чистопрудном бульваре в Посольстве Республики Казахстан в Российской Федерации, где состоялась памятная встреча с членами Оргкомитета по увековечиванию подвига взвода лейтенанта Романовского.

Заместитель председателя Оргкомитета Владимир Федорович Королёв рассказал гостям о той работе, которую ведут представители клуба «Пограничник» города Щигры и Оргкомитета по достойной оценке подвига пограничников на Курской дуге и, в частности, взвода лейтенанта Романовского.

Владимир Федорович поведал, что в 2011 году он получил письмо из Кызылорды в котором сообщалось, что родные Ордабая Жургенова несказанно рады, что их прадед наконец-то нашелся. Стоит напомнить, что все эти годы он официально считался пропавшим без вести. Родные выражали желание побывать в тех местах, где воевал Ордабай и прикоснуться к братской могиле, в которой он захоронен.

Уже в 2012 году в Курск приехали внучатые племянники Амангельды и Айжамал Абдебаевы.

Вместе с представителями клуба «Пограничник» они побывали в Поныровском районе Курской области, где 15 июля 1943 года пали в неравном бою бойцы многонационального взвода.

Во время поездки гости посетили Поныровский краеведческий музей. Совершили они и поездку к памятнику Артиллеристам возле села Теплое, где шли кровопролитные бои в июле 1943 года. Посетили школу и музей в Игишево.

Кстати, Герой Советского Союза капитан Георгий Иванович Игишев родом из города Акмолинск (ныне столица Казахстана Нур-Султан). Его имя носит село (прежнее название Самодуровка), возле которого сошлись врукопашную с гитлеровцами автоматчики и артиллеристы его батареи. Враг был отброшен, но сам Георгий Иванович погиб в том жестоком бою.

На братскую могилу, в которой захоронены бойцы взвода Романовского гости из Казахстана высыпали горсть золотистой родной земли с могилы мамы Ордабая – Алимы. С собой они увезли щепотку курского чернозема, пропитанного кровью советских солдат и нашпигованного железом прошедшей войны.

В ходе мероприятия в посольстве все присутствующие с большим интересом посмотрели фильм «Восемнадцать, эпизод из истории», рассказывающий о последнем бое пограничников взвода Александра Романовского.

Затем их вниманию была представлена небольшая концертная программа. Перед гостями выступил ветеран боевых действий, автор и исполнитель песен Сергей Спеков, исполнивший военные композиции.

Представители Оргкомитета передали для музея посольства военные артефакты. Они были найдены во время «Вахты Памяти» в том самом месте, где сражались бойцы взвода.

В тот же день родственники Жургенова посетили Центральный пограничный музей. Все им понравилось. Жаль, что только на стенде, где размещен портрет Александра Романовского и вкратце рассказывается о подвиге пограничников, они не увидели портрета самого Ордабая, как впрочем и всех других 16 парней, погибших в том бою.

А еще они договорились отснять совместный фильм о фронтовике Ордабае Жургенове. Родные его помнят и гордятся тем, что и в России есть люди, которые чтят батыра кызылординской земли. Так и должно же быть. Всегда! И на века!