Памяти конструктора легендарной «тридцатьчетвёрки» и его однофамильца-героя

Публикация "Памятник. Забыли памятник... Т-34" появилась на информационном портале «Сводка-плюс» 2 августа. Здесь нет смысла ещё раз пересказывать её содержание. Но с памятниками одному из конструкторов легендарного танка Победы Михаилу Ильичу Кошкину в деревне Брынчаги и Герою Советского Союза защитнику Кавказа Алексею Ивановичу Кошкину в селе Рахманово и в самом деле что-то необходимо было делать.

Уже в ближайшее время. Об этом сигнализировала еще в мае текущего года глава Нагорьевского территориального управления Ирина Владимировна Голякова. Она же представила и детальную документацию относительно проведения реставрационных работ, предложения по мемориалу, необходимые расчеты и обоснования.

Жаль только, что все об этом как-бы и не знают. Но вот в последний месяц лета «Сводка-плюс» выстреливает сенсационным материалом. На него сразу обратили внимание в «Единой России». И закрутилось, завертелось.

31 августа в Рахманово и Брынчаги приехали сенатор Сергей Владимирович Берёзкин, глава городского округа Переславль–Залесский Ирина Евгеньевна Строкинова, руководитель Ярославского регионального отделения общественной организации «Боевое братство» Олег Михайлович Кошелев, заместитель Председателя областного Совета ветеранов Геннадий Геннадьевич Плющ, другие переславские коллеги и воочию убедились, что всё так и есть.

В тот же день Сергей Владимирович Берёзкин написал у себя в Facebook«…обсудили план действий по реконструкции и восстановлению мемориала,… также рассмотрели план создания единого комплекса».

Оба памятника легендарным землякам действительно находятся в затрапезном состоянии. Их следует незамедлительно реставрировать. А лучше, наверное, поставить Героям-Кошкиным новенькие монументы. Такого же уровня, как памятник самому овеянному славой танку Т-34, что радует глаз на повороте в село Брынчаги.

Чтобы стояли двое Кошкиных рядом в едином мемориале и радовали всех россиян своим великолепием.

А на открытие хорошо бы пригласить делегации из города Туапсе, который защищал от гитлеровских захватчиков Алексей Иванович Кошкин и из украинского города Харькова, где рождался легендарный танк Т-34 конструктора Михаила Ильича Кошкина.

Так что поездка в переславские села именитой делегации оказалась знаковой. И, дай Бог, чтобы все получилось так, как и задумано. Это ведь так приятно, когда наши слова совпадают с конкретными благостными делами.

Слово – оно многого значит! И многое может исправить. Если сказано правильно!