Не перечитывая Гумилёва, не вводя его в школьную программу, нам не выстроить будущей Евразии

Военная стратегия Бату-хана была непривычной для жителей европейских стран. Его войска могли нападать и посреди ночи, чтобы достичь эффекта неожиданности. Монгольская армия передвигалась быстро, стремилась полностью уничтожить вражеское войско, чтобы не дать противнику возможности перегруппироваться для нового удара.

Рязань и Владимир пали в 1238 году, Киев – в 1240-м. После завоевания Руси войска Гуюка и Мунке вернулись обратно в Монголию. Дальнейшее продвижение на запад было исключительно инициативой самого Бату. Его армия захватила Аланию, Польшу, Моравию, Силезию, Венгрию, Болгарию, Боснию, Сербию, Далмацию.

В 1242 году войска Бату-хана оказались в Саксонии, но вскоре были вынуждены повернуть обратно. До них дошла весть о смерти хана Угэдэя и созыве очередного курултая. Армия вернулась назад и обосновалась в Нижнем Поволжье.

Многие потомки Чингисхана переселились на Русь ещё задолго до свержения татарского ига и начала междоусобиц в Золотой Орде.
«Статус любого чингисида в то время был значительно выше Рюриковичей, — рассказал прессе доктор исторических наук Андрей Беляков, автор исследования «Чингисиды в Московском государстве XV—XVII веков». — Каждый из царевичей по своему положению находился выше великого князя. Ситуация изменилась, когда в Москве стали осознавать свою силу».
Беляков подсчитал, что на Руси в ту эпоху жили как минимум 223 потомка Чингисхана — «ордынские», «казанские», «астраханские», «сибирские» и прочие «царевичи». Со временем они превратились просто в привилегированных слуг российского монарха, хотя официальные документы ещё долго подчёркивали «братство» Рюриковичей и чингисидов.
Москва активно использовала имидж потомков «потрясателя вселенной» как непобедимых воинов. «Царевичи» из рода Чингисхана часто становились полководцами или номинальными предводителями московских войск.
Основными причинами распада Золотой Орды стали отсутствие крепкой централизованной власти и борьба между Тохтамышем и Мамаем, истощившая это государство.
В ходе долгой междоусобицы торговые и дипломатические связи Орды были нарушены и разорваны, что не могло не привести к серьёзным проблемам в экономике, а они, в свою очередь, вели к росту недовольства и укреплению сепаратистских настроений, которые в итоге и привели к окончательному распаду Орды.