Светлой памяти Сергея Говорухина, режиссёра и просто талантливого человека

Вот и наступил сентябрь. Первый месяц осени. Для всех нас 1 сентября - это День знаний, когда мы ребятишками, с пеналами и книжками… Бежали в школу, летели или плелись.

А я вспоминаю этот день, когда в городе Харькове появился на свет талант и просто интересный во всем человек - Сергей Говорухин. Помню, как на Лубянке, где мы с ним впервые пересеклись, он сказал:

- Я Сергей. Говорухин. Будем знакомы.

Так мы свиделись, чтобы через несколько дней уехать на войну, на таджикско-афганскую границу. Где прикоснулись и осознали, что такое мужество, отвага, честь и ещё мерзость. Без всего этого букета вряд ли можно себе представить любое действо, когда ты впервые в своей жизни попадаешь в бой.

Самолётами, вертолётами, машинами мы все же добрались той осенью 1994 года до расположения Московского погранотряда. Приветливый начальник подполковник Василий Масюк был с нами искренен и правдив:

- Летайте, снимайте, может вам и повезёт, увидите что-то стоящее.

Мы и барражировали на вертолётах разных конструкций от заставы к заставе, надеясь отснять для будущего говорухинского фильма «Прокляты и забыты» подходящую натуру. Были и показные стрельбы, задержания нарушителей границы, пресечение переправок десятков килограммов наркотиков. Так прошёл день, два, пролетела неделя…

Говорухину-младшему это не нравилось. И каждый день, возвращаясь с аэродрома в отрядную гостиницу, он всегда говорил одно и тоже:

- Нет. Всё не так. Какая-то Хару мамба-ру.

Эта песня Макса Покровского в исполнении его группы «Ногу свело» была тогда особенно популярна. И каждый день мы спозаранку слышали её на кассетнике Сергея и вдохновлялись, что именно сегодня что-то должно произойти такое, что…

Оно и случилось, когда 16 сентября наша съёмочная группа прилетела на Тург. Ещё месяц назад здесь шли бои. Мы походили вокруг, а затем, очертя голову, ринулись по тропинке вниз, вслед за ушедшей группой майора Андрея Нартова.

К сожалению, в тот день офицер Нартов погиб, а вместе с ним еще несколько боевых товарищей. Всем им вечная память. Может кого-то и удалось из них бы спасти, но генерал Игорь Харковчук принял решение «вертушки» за тяжелоранеными не посылать. И они медленно умирали. Там, далеко в ущелье под Тургом.

«Духи» в тот день предельно обнаглели. Они вышли на волну нашей радиостанции и прямо, и нагло сказали, что всем нам подкрался «пи...ец», то есть всех вырежут подчистую.

Но ничего у них не получилось ни тогда, ни ночью, когда был бой. На рассвете пришла подмога в лице подполковника Масюка (на фото он провожает вертолёт на Тург) и группы десантников-пограничников. И всем злобствующим моджахедам пришлось быстро-быстро убираться за Пяндж. А те, кто не успел, так и остались лежать среди камней под Тургом.

Киношники вместе с Говорухиным тоже были в том кошмаре. Они не только вместе со всеми вели прицельный огонь, хорошо, что им накануне выдали автоматы и множество рожков, но и снимали всё вокруг и это наглядно отразилось в правдивом фильме Сергея. Выйдя на экраны, его первый кинодокумент получил «Нику» и мировое признание кинозрителей.

А когда он едва смонтировал свой шедевр, Говорухин-младший решил, что первыми зрителями должны быть офицеры и бойцы на таджикско-афганском рубеже.

И мы полетели в Таджикистан вдвоём, объездили все подразделения границы и в каждом из них Сергей оставлял на память бойцам видеокассету с тем самым пронзительным фильмом.

Конечно, мы побывали и на Турге. Сам Сергей, когда прилетели туда вновь, вспомнил, как долго мы в сентябре 1994 года поднимались из ущелья, неся на носилках раненых пограничников. Этот многочасовой подъём нелегко дался Говорухину. Уже на вершине, едва отдышавшись, он сказал:

- Наконец-то мы выбрались. Хару мамба-ру, ничего не скажешь…

К сожалению, кавалера ордена Мужества Сергея Говорухина, уже несколько лет нет с нами. Он умер, едва отпраздновав свое пятидесятилетие.

Я благодарен судьбе за то, что однажды с ним познакомился, был в одном бою под Тургом и сейчас хочу сказать ещё раз, каким же он был настоящим парнем.

Пересмотрите его фильмы, прочтите его книги и вы это сами поймёте!

А ещё послушайте ту песенку «Хару Мамбуру». Её так любил Сергей. Она звучала тогда под Тургом. На той границе, которую мы охраняли так далеко от России.

Страна, ты сейчас помнишь это?