Это не о каком-нибудь теноре, это о ярославском губернаторе. Так почему же дрожал его голос?

В пасмурный сентябрьский понедельник - 19-го в Ярославле прошла инаугурация Михаила Евраева. Виновник торжества, в присутствии большого количества собравшихся именитых людей земли Ярославской, зачитал клятву. Отныне он официально вступил в должность и будет осуществлять полномочия губернатора Ярославщины.

А затем был фуршет. Произносились тосты. За Президента России, за губернатора Евраева и прочее, прочее, прочее. Не могу точно сказать, но вряд ли кто из присутствующих поднял свой бокал шампанского и предложил тост за дороги Ярославской области…

Таковых смельчаков, скорее всего, в зале не оказалось. Да и что, в самом деле можно здесь приветствовать, если дорожные артерии на ярославской земле и в самом деле находятся не лучшем виде. И куда бы вы не поехали, куда бы не пошли, всюду сможете найти на дорожных изможденных полотнах рытвины, ямы и провалы. Так было, так есть и скорее всего….

Совсем не желаю быть прорицателем, но уж сколько в области сменилось губернаторов, но этот воз и ныне там. Вот и Михаилу Яковлевичу пришлось на себя взвалить эту ношу.

Следует отдать ему должное, в своём торжественном выступлении он нашёл время и место, чтобы уделить некоторое внимание состоянию дорог Ярославщины. Говоря об этой насущной проблеме Евраев, с дрожью в голосе, сказал:

- Людям все равно чьи полномочия, если у их дома плохая дорога…

Вдумайтесь в эти слова. У вашего дома почти никакая дорога и вы, естественно, становитесь заложником всех последующих обстоятельств, когда к вам не подъехать, не пройти, у вас постоянные проблемы на пути.

Что ж, надо сказать, что в этом месте, мы все, живущие на земле ярославской, должны будем в пояс поклониться Михаилу Яковлевичу, чтобы он так остро обнажил проблемную суть сегодняшнего времени.

Сам он, уже находится достаточно долгое время на своём посту. Немало поколесил по Ярославщине и знает не понаслышке о состоянии тамошних дорожных артерий. Есть, конечно, именитые трассы, едешь по ним и душа поёт. Ни выбоинки, ни ямочки, ни трещинки.

Но встречаются и другие, и их очень даже много, с колдобинами, ухабами и выбоинами таких размеров, что попадешь и не выберешься. И ваше авто, отведав таких дорожных пилюль, будет, скорее всего, служить вам совсем недолго. Того и гляди, что-то непременно отвалится, заклинит, рассыпется в прах и пыль. И на кого потом жаловаться?

Мне немало в минувшее лето пришлось поколесить по местным ярославским дорогам. Какие-то можно похвалить, как к примеру автостраду Нагорье- Переславль. Этой трассе уже год и она по прежнему нас всех радует. Правда, поворотов на ней не счесть и в отдельные из них порой лихие шумахеры не вписываются, но в том-то их самих прямая беда. Не лихачь, не пей за рулём, не трынди по мобильному телефону и всё у тебя получится. Ты проедешь по этой дороге беспрепятственно и будешь только рад тому, что так быстро добрался до пункта назначения.

А вот случилось проехать по дороге от села Нагорье до Углича и здесь пришлось испытать невероятную тряску нашего авто на отдельном трёхкилометровом отрезке трассы. И в самом деле выглядит тот участок шоссе, как после целенаправленной прицельной бомбёжки.

Причём, всё это находится в самом центре нашего пути. Въезжаем, всё хорошо, далее сумасшедшие русские горки, выезжаем и затем до самого старинного городка Углича со свистом. Почему именно так, спросите у тамошних дорожников, они всё знают, всё ведают, молчат и ничего пока не делают.

А в самом селе Нагорье, как вы знаете, есть улица прославленного адмирала Григория Андреевича Спиридова. Ее протяженность всего-то километр с небольшим, но почему-то здесь ведётся из года в год лишь исключительно ямочный довольно-таки виртуальный ремонт и это всё.

А случись вам углубиться и проехать в этом селе до автозаправки, кстати единственной на всем огромном расстоянии до Переславля, Углича и Селково, вас здесь ожидает полный коллапс на совсем небольшой дороге по своей протяженности. Она просто никакая в прямом смысле этого слова и угробить свое авто здесь можно просто так, на счет раз, два. Так что вперед, за бензином и прочими приключениями на свою, как сами понимаете, пятую точку. И поберегитесь!

Вы скажете, что я всё про Нагорье, да Нагорье. Уверен, возьмите, любой другой населенный пункт в Ярославской области и там столько проблем с дорогами, что мама, не горюй…

Так что, губернатор Михаил Яковлевич Евраев, еще раз спасибо ему, остро обнажил дорожную проблему. Как говорят в народе, он взялся за гуж… А продолжение этого выражения, мы все скажем или просто забудем через некоторое время, когда на земле ярославской произойдут значительные перемены на дорогах, вернее будет сказать, грядут изменения применительно с их теперешним состоянием.

Сегодня трассы здесь такие, что их следует довольно значительное время приводить в надлежащий вид. Так что подождем. Будем наблюдать, как сбываются слова Михаила Яковлевича, которому до дрожи в голосе небезразличны безупречная ровность и небольшая шероховатость покрытия тамошних дорог. Наблюдайте и вы за этими переменами. Если они грядут…