Индекс будет рассчитываться на основе ипотечных сделок Сбербанка

Московская биржа к концу 2019 г. запустит индекс цен на московскую недвижимость и фьючерсы на него, рассказал директор департамента срочного рынка биржи Арсений Глазков.

По его словам, индекс будет показывать стоимость квадратного метра жилья, а рассчитываться – на базе ипотечных сделок Сбербанка, крупнейшего игрока на рынке ипотеки. В 2018 г. он выдал 56,3% всей ипотеки в России.

Индекс будет рассчитываться еженедельно, биржа и банк дорабатывают методологию расчета, говорит Глазков. В выборку будет входить только вторичный рынок, из расчета также исключена элитная недвижимость, но порог отсечения пока не определен.

В итоговый перечень войдут более 100 признаков: информация о характеристиках дома (год постройки, материал стен), помещения (количество комнат, общая площадь) и местоположения (район, близость метро, наличие парков).

Окончательно технологическая база будет готова к сентябрю-октябрю, после чего будет запущен процесс официального утверждения документов, рассказал глава департамента биржи.