На новой тенденции сказывается падение доходов россиян

В России держатели кредитных карт стали активнее покупать в рассрочку продукты питания, следует из исследования банка «Русский стандарт».

Отмечается, что доля покупок в продуктовых магазинах, оплаченных картами рассрочки, по итогам первого полугодия 2019 года составила 14 % от общего числа товаров, купленных в рассрочку. Получается, что категория «фудретейл» поднялась с пятой позиции самых востребованных товаров, купленных в рассрочку, на вторую. На первой же строчке по-прежнему остается бытовая техника. Что касается продуктов, то они чаще всего приобретаются в крупных торговых сетях.

Старший научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов пояснил, что люди покупают продукты в рассрочку по двум причинам: из-за нехватки денег на еду или из-за финансовой выгоды (карты могут предполагать повышенный кэшбэк, скидки). Также эксперты добавляют, что на новой тенденции сказывается и падение доходов россиян.

Ранее сообщалось, что почти четверть россиян жалуются на ухудшение материального положения. В ходе опроса граждане (12 %) признались, что у им не хватает денег на еду. При этом 11 % респондентов заявили, что им не хватает средств на машину.

В начале года Росстат сообщил, что реальные доходы россиян падают пятый год подряд. С 2013 года они сократились на 8,3 процента. В 2019 году ведомство перешло на новую методику расчета и заключило, что доходы в первом квартале 2019-го сократились на 2,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Минэкономразвития предполагают, что реальные доходы в 2019 году вырастут на один процент.