Соответствующий законопроект приняла Госдума

В зонах, предназначенных для зарегистрированных на рейс пассажиров, прошедших предполётный досмотр, а также в транзитных секциях аэропортов могут вновь появиться курилки. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении.

Как пояснил автор документа, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, данная инициатива призвана вернуть чистый воздух в общественные пространства, «так как курилки сейчас стихийно существуют в санитарных комнатах, вынуждая дышать табачным дымом и детей, и женщин, и некурящих».

Поправкой ко второму чтению законопроекта парламентарии предложили сделать стены курилок непрозрачными, тем самым «исключив возможность наблюдения за процессом курения табака из других помещений».

«Таким образом, мы убираем элемент «пропаганды курения» как возможное негативное последствие», — сказал Сергей Боярский.

Согласно закону курение в аэропортах будет разрешено в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции. Такие залы могут быть организованы в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом. Причем стены в таких курилках предлагается сделать непрозрачными, чтобы исключить возможность наблюдения за курением из других помещений.