Это связано с увеличением цены акцизов

В России с 1 января 2020-го выросли ставки акцизов на крепкий алкоголь и пиво. На алкогольную продукцию с долей этилового спирта свыше 9% ставки акцизов выросли на 4%. Акцизы для пива увеличились на 4,76%.

«Полный перенос повышения акциза в розничную цену алкоголя при прочих равных условиях приведет к росту средних цен на пиво на 0,8%, вино — на 3,5%, крепкие алкогольные напитки — на 1,2%», — следует из документа ЦБ.

Кроме того, с 1 января увеличились акцизы на бензин, дизельное топливо, сигареты и легковые автомобили. Согласно прогнозу Банка России, цены на сигареты вырастут на 1,4%. Бензин станет дороже на 0,7%, дизельное топливо – на 0,5%.

Автомобили подорожают на 0,2%. Как отмечает регулятор, совокупный вклад прироста акцизов в годовую инфляцию может составить около 0,15 процентного пункта.

Ранее сообщалось о том, что сигареты в России могут подорожать на 25%. О повышении цен сообщили в Аналитическом центре при правительстве РФ.

По словам экспертов, такая мера призвана снизить количество контрафакта на рынке. Сегодня нелегальный табачный бизнес растет. С тем, что цены на сигареты в России вырастут, согласился директор по работе с органами государственной власти "JTI Россия" Василий Груздев. Он назвал еще одной причиной повышения цен инвестиции компаний в другие производственные процессы.

Эксперт отметил, что акцизы на нагревательный табак также увеличились на 4%, а на электронные системы доставки никотина — на 4,2%.