Не ищите американскую валюту там, где она уже не нужна

Неочевидный смысл начатой войны Газпрома против "светлоликих" англосаксов.

В связи с ошибочной политикой Евросоюза в отношении энергетических договорённостей с Россией ситуация развивается следующим образом.

Россия выполняет свои контрактные обязательства "по газу" с ЕС, но Штаты "ушли"(в Азию), от поставок газа в Европу. Из-за этого цена "на споте" в ЕС резко пошла вверх до 2000 "бакинских рублей" за 1 тыс.куб.

Рыночек всё справедливо порешал!

Путин тут же "уговаривает" Газпром торговать "излишки" на Петербургской бирже.

И вроде бы здесь всё логично. Вот только цена газа на Петербургской бирже в рублях. А значит контрагентам придётся покупать рубли, для оплаты сделок. Как вы понимаете контрагенты - это Европа. Она вынуждена переводить свои "железобетонные" евро в "деревянный".

А на востоке России - Китай, который покупает российский транзит грузов в Европу пока ещё за юани, но скоро тоже перейдёт на "деревянный". Ведь уже тридцать процентов торгового оборота с Китаем ведётся в рублях. А через несколько лет российские газ-нефть на сто процентов начнут покупать за тот же самый российский рубль.

Тогда удивительным образом получается, что и просвещённый Запад и могучий Китай, все они будут использовать "деревянный рубль" в системе межнациональных платежей. Рубль станет главной валютой для Европы на Западе, а для Китая на Востоке нашей страны.

Таким образом отчётливо вырисовывается валютный прайд Евразии - Евро-Рубль-Юань.

Некоторые зададут вопрос - "А как же тогда доллар?" и ответ лежит на поверхности - "А в каком месте Вы видите тут доллар?"