Так бродит ли сегодня по России или по Европе, как у классиков, совсем не тот призрак

Где избыток рабочей силы?

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что санкции против России, хотя внешне это не слишком заметно, всё больше углубляются в российскую экономику и разрушают её изнутри: экспорт в РФ упал на 70%, сотни крупных компаний и высококлассных специалистов ушли из страны, ВВП по итогам года просядет на 11%.

«Банкротство России - только вопрос времени», - подчеркнула она. В ЕС, действительно надеются, что пять пакетов санкций против нашей страны сделают свое чёрное дело. Но на всякий случай готовят и новые пакеты. Падение ВВП и, тем более, банкротство страны должны привести к чему? Правильно. К росту безработицы. Так ждать ли нам её?

К началу 2022 года, напомним, российский рынок труда уже восстановился от последствий пандемии коронавируса: в январе уровень безработицы, по данным Росстата, составил 4,4%, что сопоставимо с показателем 2018–2019 годов. Однако санкции западных стран и последовавший за ними уход из страны ряда крупных ритейлеров и фирм с иностранным участием может сократить число доступных населению рабочих мест.

В российской обрабатывающей промышленности, куда входит металлургия, занято 14% всего занятого населения, но в 15 регионах там работает более 20%. Многие предприятия получили гигантские ограничения на экспорт. Это означает, что производить столько металла уже не надо. Смогут ли они найти альтернативные рынки — вопрос времени. Если будет происходить ограничение производства, наверное, будет сокращаться и занятость. Это будет цепная реакция по ряду городов.

По отраслям, по областям?

Специалист по социально-экономическому развитию российских регионов Наталья Зубаревич рассказала в интервью Forbes Capital, какие отрасли окажутся среди наиболее пострадавших. Она полагает, что это торговля, авторемонт, гостиницы и общественное питание.

К этому списку надо добавить и работников авиакомпаний. В связи с закрытием неба для наших самолетов и отказа продавать нам новые Боинги и Эйрбасы, а также запчасти к ним, стало понятно, что столько лётчиков и стюардесс не потребуется.

И вот уже аэропорт Внуково начал предлагать сотрудникам режим неполного рабочего времени и закрыл приём персонала на работу. Об этом сообщила пресс-службу аэропорта. Первым аэропортом, который ввёл режим простоя сотрудников, стал Шереметьево. Такой режим был введён 16 марта для 20% сотрудников.

Риск безработицы есть в автопроме. Пока уходящие с российского рынка автопроизводители зарплату платят. Как правило, это 2/3 оклада без надбавок. Но бесконечно она тоже платиться не будет. Вообще же в международных компаниях, заявивших о частичном или полном уходе из России в связи со спецоперацией, работают более 200 тыс. человек в стране, подсчитал Forbes.

Рискнуть как Биг Мак?

Крупнейший работодатель из объявивших об уходе — «Макдоналдс». В России в сети ресторанов фастфуда трудятся 62 тыс. человек. а на предприятиях поставщиков – еще около 100 000. Вторая компания по количеству наемных работников — PepsiCo — около 19 тысяч. На третьем месте IKEA, на три месяца закрывшая российские магазины. В компании работают 15 тыс. человек, увольнять которых IKEA пока не стала.

Но, похоже, «Икеа» и «Макдоналдс», скорее всего, снова откроются в России. Так, стало известно, что шведский мебельный магазин планирует вернуться на российский рынок после восстановление логистических цепочек. «Макдоналдс» тоже скорее всего вернется.

Дело в том, что он теряет 50 млн долларов в месяц из-за ухода с российского рынка. Кстати, отнюдь не все рестораны знаменитой сети фастфуда в России закрылись. И вот появилась информация, что и прекратившие работать точки вновь скоро откроются.

Более 500 российских магазинов, где работают почти 9 тыс. человек, приостановили работу по решению испанской компании Inditex, которой принадлежат бренды Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho и другие. Откроются или нет, пока не ясно. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, только в столице в связи с уходом этих брендов из России, могут потерять работу до 200 тысяч человек. Но, по словам мэра, Москва этих людей не бросит.

Пока прошло слишком мало времени после наступления «новой реальности», а рынок труда обычно реагирует на все изменения с опозданием. Что у нас с безработицей, ясно будет к сентябрю. Перемены на российском рынке труда оценил глава Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон:

«Скорее всего, всё пойдёт по уже знакомому сценарию: работодатели будут стараться сокращать не занятость, а зарплаты, работники же столкнутся в первую очередь с потерей дохода». В перспективе падение зарплат и рост безработицы почти неизбежны, причём уровень последней может к концу 2022 года подняться до семи процентов.

Оптимисты и пессимисты?

Недавно Владимир Путин на совещании с чиновниками заявил, что санкции ЕС не достигают своей цели. «Россия выдержала беспрецедентное давление», - подчеркнул президент.

По его словам, недруги хотели спровоцировать коллапс банковской системы, вызвать панику на рынках и масштабный дефицит товаров в магазинах, а также подорвать финансово-экономическую стабильность РФ. Но «стратегия экономического блицкрига в отношении России не удалась», - заявил глава государства.

А вот глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина не столь оптимистично смотрит в будущее. Выступая в ГД, она заявила, что в существующих санкционных условиях отечественная экономика ещё сможет какое-то время функционировать, благодаря существующим запасам, но они конечны. Вопрос только в том, когда эти запасы кончатся.

Но, понимаете же, что Набиуллина в случае провалов в экономике, будет абсолютно не виновата. Не она же отвечает за эти самые запасы. Ей вторит глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который заявил, что процесс перестройки экономики потребует около двух лет, при этом критерием успешности движения по данному маршруту будет решение критических задач по импортозамещению.

Но к импортозамещению Кудрин тоже отношения не имеет. А стало быть, тоже будет не виноват. Означает ли это, что оптимисты более ответственны, чем пессимисты? По-моему, да. Ведь от господ пессимистов ничего не зависит. И они ничего делать для российской экономики не собираются.

А то, что ЦБ не инвестировал средства в развитие страны, а вкладывал их в облигации США, так то дело прошлое, и все об этом забыли, раз Э. Набиуллину снова назначили на прежнюю должность. И то, что именно А. Кудрин поставил работу Минфина на нынешние рельсы, тоже все забыли.

Работать на опережение

К оптимистам, кстати, вполне можно отнести сегодня и главу кабмина Михаила Мишустина. На заседании правительства 17 марта он объявил, что теперь на помощь от государства могут рассчитывать не только те, кто уже остались без работы, но и сотрудники предприятий, которым только грозит увольнение. Меры поддержки касаются и людей, кого перевели на неполный день или отправили в неоплачиваемый отпуск.

Глава правительства пообещал, что в центрах занятости люди получат необходимую помощь, в том числе содействие в трудоустройстве, переобучении и открытии собственного дела. «Причём все это — до официального увольнения», — заявил председатель правительства.

Правительство дополнительно выделило 40 млрд рублей на сохранение рабочих мест. Эксперты считают, что правительство применяет методы, испытанные во время борьбы с последствиями пандемии коронавируса в 2020 году, но на этот раз действует на опережение.

Минтруд пообещал работодателям частично компенсировать расходы на оплату временной занятости сотрудников, находящихся под риском увольнения. Компенсация будет выплачиваться из расчета одного МРОТ на сотрудника в месяц, плюс сумма на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Это информация из официального ответа министерства на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.

А что с безработицей за бугром?

В 2022 году число безработных в мире вырастет до 207 млн, что на 21 млн больше, чем в 2019 году. Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ). НО доклад был сделан в начале этого года. А что будет после СВО, не прогнозировал.

Между тем, в Германии опасаются массовой безработицы при резком отказе от газа из РФ. Более того, если сразу ввести в ФРГ запрет на поставки российских энергоносителей, немецкая экономика просто рухнет. Например, доменные печи в ФРГ придётся остановить, что является сложной процедурой, и после этого они могут и вовсе сломаться.

Первым в Германии остановился сталелитейный завод Lech мощностью 1 млн тонн в год. Расположенный в городе Майтингене, он обеспечивает работой больше тысячи человек. Причиной такого решения руководства стали цены на электроэнергию

А если остановится химический гигант BASF в Людвигсхафене, то сразу возникнет нехватка строительных материалов или полуфабрикатов. В результате производящая автомобили промышленность не сможет производить стекла и остановится, также пострадают пищевая промышленность и производство медикаментов.

В Литве из-за санкций против России прекратил работу завод по производству фосфорных удобрений Lifosa — дочернее предприятие «Еврохима». Об этом сообщил гендиректор литовского предприятия Римантас Просцявичюс. Под ограничения Евросоюза попал основатель бизнеса россиянин Андрей Мельниченко. Почти всю продукцию Lifosa продавала в страны Европы, теперь завод перешёл на консервацию оборудования. Всего на заводе трудятся больше 1000 человек.

На днях руководство чешской компании Draslovka заявило, что производство химического вещества, которое используется для извлечения драгоценных металлов из руды, - цианида натрия - стало нерентабельным. Таким образом, крупнейший в мире изготовитель материалов для добычи золота и серебра временно прекращает работу. В простой отправляется 15% работников региона. В результате стоимость цианида на мировых рынках подскочила на 25-30%.

Упоминаю о проблемах с безработицей в странах ЕС не потому, что «радостно, когда у соседа корова сдохла». А потому, что в глобальном мире все друг от друга зависит. И что плохо одному игроку бумерангом возвращается к тому, кто хотел наказать этого одного.