Перестраховочный пул по ОСАГО повысил доступность «автогражданки»

Рынок ОСАГО продолжает последовательно развиваться, обеспечивая доступность полисов для всех категорий автовладельцев. По мнению депутата Государственной Думы VI созыва Александра Тарнавского, запуск перестраховочного пула в конце апреля 2022 года является важнейшим шагом на пути дальнейшего развития сегмента обязательного автострахования в интересах российских водителей.

Так, благодаря работе перестраховочного пула теперь даже самые проблемные категории водителей могут легко и без посредников заключить договор с любой страховой компанией по своему выбору. Это нововведение стало позитивной новостью для автомобилистов, ведь ОСАГО – обязательный вид страхования, а введение перестраховочного пула означает более быстрое и доступное оформление договора «автогражданки».

Александр Тарнавский утверждает: «Необходимость развития перестраховочного пула на рынке ОСАГО связана с задачей ликвидации существовавших ранее проблем с заключением договоров обязательного автострахования с водителями из так называемой группы риска — таксистами, молодыми водителями и т. д. Я считаю, что запуск этого механизма стал значимым событием для всего страхового сообщества».

Действительно, уже с первых дней работы перестраховочного пула стало понятно – этот механизм показал свою пользу не только для высокорисковых автомобилистов, но и для страховых компаний. Теперь у страховщиков появился механизм справедливого распределения между участниками рынка обязательств в наиболее проблемных сегментах ОСАГО, в которых суммы выплат часто превышают сборы.

Функции органа управления пулом возложены на Российский Союз Автостраховщиков (РСА). Для участия в пуле страховым компаниям не требуется отдельная лицензия на перестрахование, достаточно лицензии на ОСАГО. Это позволяет быстро и с минимальными финансовыми затратами подключиться к работе пула, и минимизировать риски высокоубыточных договоров как с физическими, так и с юридическими лицами.

У водителей же появилась возможность исключить из процесса получения полиса ОСАГО несколько промежуточных этапов, которые хорошо известны пользователям системы «Е-Гарант». Автовладельцы, которые относятся к высокорискомым сегментам, теперь могут напрямую оформить полис ОСАГО на сайте понравившейся страховой компании.

«Создание перестраховочного пула является крайне важной инициативой из целой серии мер поддержки клиентов страховых компаний, которая запущена в это непростое время. В его запуске участвовали и правительство России, и Банк России, и страховое сообщество в лице РСА. Естественно, это далеко не все меры, которые предпринимаются сегодня на разных уровнях для того, чтобы российские автовладельцы чувствовали себя как можно более защищёнными и получали качественные услуги независимо от особенностей текущей геополитической обстановки.

Например, идёт активная работа над внедрением системы удаленного урегулирования убытков по ОСАГО и, вероятно, уже в 2025 году страховые компании окончательно переведут урегулирование убытков в онлайн. Конечно, в работе находятся и другие инициативы, включая дальнейшую индивидуализацию рынка обязательного страхования автогражданской ответственности», — подчеркнул Александр Тарнавский.