Более сотни предпринимателей из Удмуртии смогут получить льготные кредиты в МСП Банке

Более сотни заемщиков из числа представителей малого и среднего бизнеса смогут получить финансовую поддержку в рамках совместной программы Корпорации МСП и правительства Удмуртской Республики. Прием заявок на льготные кредиты открыт в МСП Банке.

По условиям программы, ставка для среднего бизнеса составляет 7% годовых, для малого и микробизнеса – 8,5%. Субсидируемая процентная ставка будет действовать в течение 2022-2024 годов, на ее обеспечение в этом году региональный бюджет выделит 31 млн рублей.

По льготной программе кредиты доступны малым и средним предприятиям, осуществляющим экспортную деятельность, а также из 12 приоритетных для Удмуртии отраслей. В их числе – транспорт и туризм, связь и защита информации, образование, здравоохранение, культура, спорт, организация досуга и развлечений, пищевая промышленность.

«Разработка совместной программы шла не один месяц. Первым шагом стало заключение в прошлом году соглашения о сотрудничестве с Удмуртской Республикой. А уже в апреле 2022-го мы подписали документ, согласно которому будем реализовывать данную программу в регионе», – сказал председатель правления МСП Банка Петр Засельский.

«Удмуртия станет пилотным регионом по реализации этой программы, и мы благодарны коллегам из Корпорации МСП и МСП Банка за доверие. При средних ставках свыше 11%, льготные кредиты под 7% годовых – хорошее подспорье для предпринимателей в развитии бизнеса», – прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Константин Сунцов.

В рамках льготного кредитования бизнес может получить до 30 млн рублей на инвестиционные цели со сроком погашения до 36 месяцев. В случае недостатка залога у заемщиков есть возможность использовать «зонтичные» поручительства Корпорации МСП, которые покроют до 50% суммы кредита.

Напомним, совместные льготные программы кредитования для местного бизнеса помимо Удмуртской Республики уже действуют в Москве. В ряде регионов также сейчас идет разработка аналогичных инструментов поддержки.

***

АО «МСП Банк» – крупный специализированный государственный банк. Ключевые направления деятельности – кредитование малого и среднего предпринимательства, в том числе в рамках государственных программ финансовой поддержки. Основными источниками фондирования являются средства, привлеченные от других кредитных организаций, в частности, заимствования от ВЭБ.РФ и Банка России.