ЕК отказалась аннулировать поправки к газовой директиве по иску «Газпрома»

Еврокомиссия ожидает от США разъяснений по вопросу введения санкций в отношении участников проекта «Северный поток – 2», сообщила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

По ее словам, ЕК следит за ситуацией и ждет дополнительной информации от США по этой проблеме.

Таким образом Итконен ответила на вопрос о реакции Брюсселя на возможное введение ограничений Вашингтоном.

31 июля комитет сената США по международным делам поддержал законопроект о введении санкции за участие в реализации «Северного потока – 2». Если документ получит полное одобрение сената и палаты представителей, то будет положен на подпись президенту США Дональду Трампу.

При этом сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол подчеркивал, что санкции в случае принятия в первую очередь ударят не по России, а по европейским партнерам США. Руководитель программы «Россия и Евразия» Фонда Карнеги Юджин Румер также раскритиковал инициативу ввести ограничения, назвав санкции девизом сегодняшней политики США.

В российском МИДе готовящиеся меры сочли очередным витком русофобской кампании и указали на неспособность Вашингтона использовать иные инструменты дипломатии.

Несмотря на документ, участники проекта заявили о намерении реализовать его в любом случае.

В то же время Еврокомиссия продолжит внедрять поправки к газовой директиве в национальные законодательства стран-участниц, несмотря на иск оператора «Северного потока — 2» Nord Stream 2 AG (принадлежит «Газпрому») о нарушении принципов права ЕС о равном обращении и пропорциональности.

«С нашей точки зрения, поправки в газовую директиву ЕС вступили в силу с 24 мая, сейчас продолжится процесс внесения положений данной директивы в национальные законодательства государств Евросоюза»,— заявила Итконен.

Напомним, в середине февраля Совет министров стран-участниц Евросоюза окончательно одобрил поправки к газовой директиве. Изменения предполагают распространение правил, которые применяются к внутренним европейским трубопроводам ЕС, не только на сухопутные, но и на морские газопроводы, идущие из третьих стран по территории ЕС. «Газпром» считает, что поправки были явно разработаны и приняты с целью создать неблагоприятные и препятствующие реализации проекта условия.

Газопровод «Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря для обеспечения надежных поставок голубого топлива в Европу. Завершить его строительство планируют в начале 2020 года. Большинство европейских государств поддерживают проект и участвуют в его реализации, против строительства выступают Польша, страны Прибалтики, Украина и США.