Индексация составит от 3 до 5 процентов

Рост тарифов на транспорт и ЖКХ в Москве в 2020 году сохранится в пределах инфляции, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

В будущем году изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Индексация составит 5 процентов, а минимальный размер взноса на капремонт увеличат на 3,7 процента – до 18,86 рубля за квадратный метр. При этом не изменится стоимость газа, теплоснабжения и водоотведения.

Кроме того, все действующие льготы и другие меры соцподдержки граждан по оплате услуг ЖКХ сохранятся.

Ранее правительство утвердило предельный рост тарифов ЖКХ в 2020 году. Выше этих значений региональные власти перешагнуть не смогут. Наибольшее повышение платы за услуги на 6,5 процента ожидается в Чеченской Республике. В этом же списке – Кабардино-Балкария, Дагестан и Ингушетия.

Самый низкий индекс изменения тарифа за ЖКУ утвержден в Ненецком автономном округе – чуть менее двух с половиной процентов. В Москве платежи увеличатся максимум на пять процентов. В остальных регионах цены за коммуналку в среднем вырастут на 3-4 процента.

В ноябре заместитель главы МЧС России Игорь Кобзев выступил с предложением не отключать коммунальные услуги задолжавшим по ним многодетным семьям. По его мнению, необходимо исключить случаи, когда многодетным семьям отключают газ и электричество из-за имеющихся задолженностей. Представитель ведомства отметил, что регионы должны взять такие семьи на профилактический учет и регулярно проверять их квартиры.

Как ранее сообщала Сводка+, стоимость проезда в столичном общественном транспорте изменится с 1 февраля 2020 года. В среднем по году повышение составит 3%, что ниже прогнозируемого уровня инфляции 3,7 процента. По сравнению с 2010 годом в реальном выражении с учетом инфляции стоимость проезда в общественном транспорте Москвы была снижена почти на 30 процентов.