В СФ прокомментировали введение США санкций против «Северного потока-2»

По мнению члена комитета Совета Федерации по международным делам Олега Морозова, американские санкции не остановят «СП-2», но затруднят его реализацию. Тем не менее, он уверен, что проект будет завершен.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что Россия не должна корректировать свои действия в проекте и должна добиваться, чтобы все шло по плану. По его словам, вводя санкции, Соединенные Штаты пытаются создать для себя одностороннее конкурентное преимущество.

Косачев назвал американские ограничительные меры «силовым бандитизмом» и высказал надежду, что ответом на эту силовую акцию будет решительная реакция отторжения со стороны европейских стран. Сенатор также заявил, что ожидает от руководств стран Евросоюза действий по защите пострадавших от санкций США компаний, которые задействованы в «СП-2».

Сенатор Алексей Пушков написал в Twitter, что Соединенные Штаты не будут обращать внимание на неприятие правительством Германии санкций против «СП-2». Он напомнил, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель сообщила о неприятии ограничительных мер, которые ввели США.

Пушков уверен, что если это неприятие будет только на словах, то в США не будут обращать внимания на такие возражения.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также отреагировала на введение санкций США против «Северного потока-2». Она отметила, что страна с государственным долгом в 22 триллиона долларов запрещает другим государствам развивать свою экономику.

Напомним, Вашингтон ввел санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока» и потребовал срочно прекратить строительство «СП-2». 21 декабря американский лидер Дональд Трамп также подписал оборонный бюджет США на следующий год, который включает ограничительные меры в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». За несколько часов до утверждения этого документа швейцарская компания Allseas, которая занималась укладкой труб «СП-2», приостановила работы.

ЕК прокомментировала американские санкции против «Северного потока - 2»

В Еврокомиссии (ЕК) сообщили, что Евросоюз (ЕС) анализирует потенциальное воздействие американских санкций в отношении проекта «Северный поток - 2» на европейские компании. Представитель ЕК подчеркнул, что ЕС выступает против введения ограничительных мер в отношении компаний европейского сообщества, которые ведут легальный бизнес.

В ЕК отметили, что ее целью является обеспечение функционирования «Северного потока - 2» «прозрачным и недискриминационным образом с надлежащей степенью регулирующего надзора в соответствии с ключевыми принципами международного энергетического права и законодательства ЕС».

Представитель ЕК напомнил, что после вступления в силу Директивы по газу в мае этого года в станах Евросоюза действуют правила, которые применяются ко всем трубопроводам, связывающим газовый рынок Европы со страной, не входящей в ЕС. Он добавил, что эти нормы были признаны в законе об оборонном бюджете Соединенных Штатов.

Напомним, сенаторы американского Конгресса поддержали проект закона об оборонном бюджете страны на 2020 финансовый год, который начался 1 октября. Документ подразумевает введение санкций против российских газопроводов «Северный поток - 2» и «Турецкий поток». Законопроект также получил поддержку в Палате представителей. Затем документ подписал президент США Дональд Трамп, и он вступил в силу.