Средняя стоимость одного квадратного метра выросла почти на 40%

Стоимость жилой недвижимости на первичном рынке в крупных российских городах за пять лет поднялась на 38,6 процента — до 107,3 тысячи рублей за квадратный метр, что является рекордным показателем. Такой рост показала статистика застройщиков в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Сочи и Перми.

В январе 2020 года тренд сохранился: показатель вырос в среднем на 0,3 процента.

Эксперты называют пока две причины такого феномена. Во-первых, после кризиса 2014–2015 годов цены на квартиры увеличивались, так как возрастал и спрос. Причем спрос рос и из-за того, что ипотека тогда дешевела.

Во-вторых, жилье подорожало из-за перехода застройщиков на эксроу-счета, из-за которого увеличиваются его издержки по строительству. Поскольку проектное финансирование удорожает стоимость недвижимости от шести до 15 процентов, застройщики перекладывают разницу на покупателей.

На рост себестоимости повлияло также, по оценкам аналитиков, повышение ставки налога на добавленную стоимость до 20 процентов, долгосрочное ослабление рубля и инфляция.

Очевидно, что рано или поздно финансовый предел потенциальных покупателей будет достигнут, спрос резко сократится, и рынок перестанет развиваться.

Предполагается, что увеличение стоимости может замедлиться, если правительство будет выполнять свои стратегические задачи.

Эксперты считают, что уже в этом году ставки по ипотеке могут опуститься до 8% и ниже. Ранее глава правительства Михаил Мишустин заявлял, что именно такого уровня ожидает руководство страны. Прошлогоднюю стоимость кредитов в 9% он назвал бременем для многих семей и предложил принять меры для уменьшения процентов.