Армения открывает ворота Ирану для выхода на рынки Евразийского Союза

Тегеранская торговая, промышленная, горнодобывающая и сельскохозяйственная палата (TCCIMA) провела в воскресенье ирано-армянский бизнес-форум, в ходе которого участники подчеркнули важную позицию Армении, как единственных сухопутных ворот Ирана для выхода на рынки Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Основными докладчиками на упомянутом бизнес-форуме выступили торговый атташе Ирана в Ереване Акбар Годари, глава совместной Ирано-Армянской торгово-промышленной палаты Эрвик Яриджанян и глава организации свободной зоны «Арас» Маджид Киани, сообщает IRNA.

Выступая на форуме, Годари подчеркнул уникальное геополитическое положение Армении среди соседних с Ираном стран и сказал: «Армения является единственным членом ЕАЭС, с которым Иран имеет сухопутную границу, и, учитывая тот факт, что границы страны с Азербайджаном и Турцией в настоящее время закрыты, армянский рынок имеет большой потенциал для иранских бизнесменов».

За прошедший год с момента прихода к власти 13-го правительства между Ираном и Евразийским экономическим союзом было проведено девять раундов переговоров, решены вопросы, связанные с реализацией Соглашения о свободной торговле (ССТ) между двумя сторонами, сказал Годари.

«Переговоры находятся на законодательной стадии и будут завершены в течение следующих нескольких месяцев», — заявил он.

Отметив, что за последние два года Армению посетили многочисленные представители иранских компаний и бизнес-делегаций, Годари сказал: «Рынок этой страны сильно отличается от рынка некоторых соседних стран; в Армению продукция импортируется из многих стран мира, поэтому иранская продукция должна конкурировать с продукцией мирового класса».

В другом месте мероприятия Яриджанян указал на позитивные отношения между Ираном и Арменией и заявил: «За последние 30 лет дипломатические отношения между двумя странами усиливаются, и учитывая, что Армения имеет единственную сухопутную границу Ирана с Евразийским экономическим союзом, развитие отношения с этой страной обеспечивают огромный экономический потенциал».

Ранее в этом месяце глава Организации содействия торговле Ирана Алиреза Пейман-Пак провел встречу с заместителем министра экономики Армении Нареком Теряном, на которой официальные лица обсудили различные направления экономического сотрудничества между двумя странами.

На встрече обсуждались вопросы развития торговых отношений, альтернативных путей транзита, бартерной торговли, создание линии по производству иранских автомобилей в Армении, а также создание совместной линии по производству бытовой и электронной техники.