Население КНР сократилось впервые за 60 лет, несмотря на отказ от политики низкой рождаемости

В прошлом году население Китая сократилось впервые за 60 лет. Некоторые аналитики уже окрестили происходящее демографическим кризисом и приготовились пожинать последствия обрушения ВВП КНР. Однако снижение численности населения Китая было ожидаемо и вообще закономерно для резко разбогатевшей страны, успокаивают опрошенные «Компанией» эксперты. Переезд в города и повысившийся уровень жизни изменили отношение китайцев к детям. Власти страны контролируют ситуацию и уже ввели меры поддержки по росту рождаемости, отметили аналитики.

Население Китая в 2022 году составило порядка 1,412 млрд, что на 850 000 меньше, чем в 2021-м, пишет Financial Times со ссылкой на бюро национальной статистики Китая. Снижение показателя стало первым с 1961-го — последнего года «великого китайского голода», когда за три года правления Мао Цзэдуна, только по официальным данным, погибло около 15 млн человек.

Родились в прошлом году 9,56 млн детей. Для сравнения: в 2021 году на свет появились 10,62 млн младенцев. Коэффициент рождаемости составил 6,77 на 1000 человек, а коэффициент смертности стал рекордным с 1970 года: 7,37 на 1000 человек (в доковидном 2019-м показатель составил 7,09).

«Это по-настоящему исторический переломный момент, начало долгосрочного и необратимого сокращения населения», — говорит в разговоре с FT эксперт по китайской демографии Калифорнийского университета в Ирвайне Ван Фен. The New York Times отмечает, что тренд по снижению населения в КНР приближает еще одно вызывающее беспокойство событие: день, когда стране будет не хватать в достаточном количестве людей рабочего возраста, чтобы стимулировать тот высокоскоростной рост, сделавший Китай одним из локомотивов мировой экономики.

Между тем опрошенные «Компанией» эксперты-китаисты считают, что слова о кризисе — это преувеличение. Только показатели будущего года помогут выяснить, тренд ли это или временный скачок, утверждает руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Карнеев. Он уверен, что на демографии сказалось несколько факторов, один из которых — политика «одна семья — один ребенок», установленная еще в 1979 году.

«Когда эта концепция формировалась, Китай был аграрно-индустриальной страной, где 70–80% жителей проживало в деревне. Стремительный экономический прорыв произошел одновременно со стремительной урбанизацией», — объясняет эксперт. Также на поведении молодых людей в Китае и их стремлении к деторождению сказалось распространение коронавируса.

Политика «Одна семья — один ребенок» проводилась в Китае с 1979 года. Китай признал, что количество людей перегружает земельные, водные и энергетические ресурсы страны и законодательно ограничил рождаемость. К нарушителям применялись не только штрафы (4–8 средних годовых доходов в регионе рождения), но и, по словам некоторых правозащитников, принудительные аборты и стерилизация.

Спустя 15 лет власти разрешили заводить второго ребенка парам, где оба супруга — единственные дети в семье. С 2013 года правило стало чуть менее строгим: для получения разрешения завести двух детей достаточно было только одному из супругов быть единственным ребенком в семье. Окончательно правительство отказалось от такой политики в 2014 году.

По личным наблюдениям руководителя группы Китая ИМЭМО РАН Василия Михеева, более обеспеченная часть населения КНР заводит сейчас не более трех детей. Он связывает это с увеличением насыщенности жизни при высоких доходах и желанием тратить деньги на себя. По его словам, сокращение населения — естественный этап в стране, жители которой богатеют на протяжении 30 последних лет.

Окончание следует