Загадки демографии - не вымрет ли перенаселённая планета без новых китайцев и индусов

Продолжение - начло см. В Китае деньги заменили детей

Незадолго до своей кончины академик Сергей Петрович Капица сделал сенсационный прогноз о перспективе прекращения стремительного роста населения планеты. Похоже, его предсказание, которое многие тогда просто проигнорироовали, начинает сбываться, причём сбываться в самом негативном варианте.

В предыдущем материале из журнала Компания (ko.ru Население Китая сократилось впервые за 60 лет) авторы ограничились констатацией снижения рождаемости и роста смертности в Китае. Здесь же приходится предварительно отметитьь, что перспективы роста населения в Индии тоже весьма сомнительны, и там впереди тоже - домографическая яма в связи взрослением нового цивилизованного на западный манер поколения. Похоже, остаётся надежда только на Африку, связанная с расчётами на снижение там смернтости, главным образом - детской.

***

Смертность в нынешнем году в Китае вырастет ещё сильнее, поскольку Пекин после ряда крупных протестов отказался от политики нулевой терпимости к коронавирусу и начал снимать ограничения, отмечает FT. Это привело к резкому всплеску заболеваемости и смертности. А сможет ли Пекин на фоне таких последствий и дальше поддерживать высокие темпы экономического роста — большой вопрос, считает экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. По его словам, сокращение населения приведет к снижению спроса, в частности, на газ, нефть и цветные металлы. Соответственно, на России тревожная статистика о сокращении китайского населения может отразиться напрямую, поскольку товарооборот между РФ и КНР только за прошлый год увеличился на 25%.

Демографы давно предсказывали, что в Китае в ближайшее время произойдет перелом и наращивание населения прекратится, напоминает экономист и финансовый аналитик Михаил Беляев. Так, согласно прогнозу ООН, население КНР сократится до 1,31 млрд к 2050 году и до 767 млн к концу века. В 2019 году ООН ожидала достижения пика в 2031-м, после которого население начало бы сокращаться, но в прошлом году сменила прогноз по пику на 2022 год.

Беляев напомнил, что в текущий момент на мировую арену выходит второй эшелон государств: Индонезия, Тайвань и Индия, последняя уже обогнала Китай по численности населения (1,423 млрд человек против 1,412 млрд в КНР). Кроме того, компенсировать возможные последствия спроса в Китае может помочь находящийся в резерве Африканский континент, который «давно пора сдвинуть» с нулевой точки экономического развития».

Между тем экономист и председатель Русского экономического общества имени С. Ф. Шарапова Валентин Катасонов согласен с экспертами-китаистами. «Если копать глубоко, то людям деньги стали заменять детей», — отметил он. Катасонов сомневается, что сокращение населения серьезно отразится на внутренних и внешних экономических факторах. По его словам, тот факт, что люди в Китае перестали рожать своих детей, — опасный тренд, но в социальном и культурном плане. Более важным и «решающим фактором» он назвал обострение конфликта с Тайванем и агрессивное продвижение Пекином концепции единого Китая.

Сейчас КНР проходит тот же путь, что в свое время и Япония, имеющая в настоящий момент еще более тяжелую ситуацию с ростом населения, и другие страны Восточной Азии, уверен Карнеев. Последствием проблем с демографией, по его словам, может стать нехватка рабочих рук и, соответственно, рост стоимости рабочей силы, а также старение населения. По данным Бюро национальной статистики, сейчас в трудоспособном возрасте (16–59 лет) находится 62% населения страны против 70% десятилетие назад.

По словам Беляева, социальное и экономическое развитие КНР в настоящее время происходит с акцентом на искусственный интеллект, робототехнику и информационные технологии, которые связаны с «безлюдными производствами». Если в будущем они покажут эффективность, то это даст возможность поддерживать пенсионное обеспечение для стареющей категории населения Китая.

Карнеев полагает, что руководство страны обратит особое внимание на результаты прошлого года и сумеет вовремя направить страну на траекторию положительного роста. К примеру, на прошлой неделе власти Шэньчжэня объявили о финансовой поддержке семей с тремя детьми на сумму $5,5 тыс. Аналогичным образом поступают и другие регионы страны.