Самые высокие пенсии в России получают на Чукотке

Пенсии в следующем году вырастут на 6,6% при инфляции, которая по прогнозу составит 3,8%, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Мы повышаем минимальный размер оплаты труда в следующем году почти на 7%, выше инфляции, пенсии — на 6,6% при инфляции, которая будет, по прогнозу, 3,8% — это опережающий рост», — сказал он.

Ранее Росстат сообщил, что реальный размер назначенных пенсий в июле 2019 года увеличился на 1,4% по сравнению с июлем 2018 года. Отмечалось, что средний размер назначенных пенсий в июле составил 14 150 рублей — на 6% больше по сравнению с июлем 2018 года.

Ранее в 2018 году президент России Владимир Путин поручил обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан, а также рост уровня пенсий выше уровня инфляции.

В июне 2019 года Путин в ходе «Прямой линии» заявил, что обеспечение пенсионеров нормальным доходом является одним из приоритетов властей.

«Безусловно, обеспечение пенсионеров нормальным доходом — это один из приоритетов государства, и, безусловно, мы будем за этим следить. В этом году индексация пенсий по старости страховых составила 7,05% при инфляции прошлого года 4,3%», — сказал Путин.

Самые высокие пенсии в России получают на Чукотке, в Ненецком АО, Магаданской области, Камчатском крае, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО, сообщал ранее Минтруд.

Всего в 2018 году объем выплат страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению вырос на 394 млрд рублей (5,8%) по сравнению с показателем 2017 года и составил 7,2 трлн рублей, сообщала ранее пресс-служба Пенсионного фонда России.