Юрий Коптелов: как суметь гениально все разрушить, предоставив при этом прямую выгоду каждому из «страдальцев

Беспрецедентные меры защиты от коронавируса и глобальный экономический кризис — это мировая криптовойна. Она приведет к изоляции государств, обнулению обязательств и перекраиванию мира. В результате наступит момент, когда все стандарты недействительны, «ничего не стоит ничего», никто никому не должен — тогда и начнется новый рост убеждён Юрий Коптелов.

Ну что ж, могу всех поздравить! Нам предстоит пережить период реформирования экономического уклада в мире. Такое впечатление, что хитроумные головы все-таки нашли вполне элегантное решение по выходу из неизбежно подбирающегося к своей крайней точке «пика» мирового экономического кризиса.

О том, что он (кризис) уже из последних сил сдерживает свои «пузыри» от громкого лопанья, не говорил только ленивый. Наибольшей загадкой являлся путь решения этой запущенной проблемы. Самый грамотный вариант состоял в переформатировании сложившейся мировой экономической системы, смены парадигмы однополярного экономического превосходства и зависимости международной расчетной системы от одного эмиссионного центра. НО! Это ж какой нужно было обладать политической смелостью, чтобы взять на себя роль «зачинщиков процесса»!

Кроме того, заранее нужно было продумать вопросы замены эквивалента, проговорить и технически организовать систему взаимодействия отступников, согласовать единую позицию, что сознательно отступаются пусть от гнилой, но налаженной и действующей системы в угоду предприятию, перспективы которого не гарантированы. Да и народам своих стран нужно объяснить, что на пару десятилетий придется отказаться от размеренной рутины привычных международный связей и устойчивой геополитики и пережить период реформирования экономического уклада в мире. В общем, практически утопия.

Хотя, с точки зрения имеющихся предпосылок экономического характера, все вполне осуществимо, если исключить чисто политическую составляющую. Громадный территориально-экономический кластер в составе Китай — Индия — Россия вполне может стать самодостаточным ядром нового миропорядка. Туда же логично подтянется Ближний Восток, так как находиться в межпространстве между новой экономической системой и «старушкой Европой» в форме «живого трупа» (как с экономической, так и уже с политической точки зрения) неразумно; как говорит одна моя подруга, «правильные люди должны общаться с правильными людьми».

В таком же состоянии, только в зеркальном географическом положении окажутся Япония и Юго-Восточная Азия, которым придется выбирать. Абсолютно, на мой взгляд, устойчивой системой мог бы стать кластер стран Южной Америки в содружестве с Карибским бассейном. Они откатились бы в прошлое с точки зрения экономического потенциала, но получили бы независимость в новом экономическом раскладе, представляя самостоятельную структурную единицу многополярного мира. Африка и Австралия постояли бы в сторонке на периоде «перемен», но исходя из их нерастраченного потенциала, вполне себе также могли в перспективе претендовать на самостоятельную роль в будущем партнерстве. А вот разбухшая от важности и долгов Америка — вынуждена была бы если не остаться в изоляции, то всеми силами искать компромисс и форматы взаимных договоренностей, однозначно потеряв статус мирового гегемона.

К сожалению, это только мои досужие домыслы.

Об авторе: Юрий Коптелов, известный экономист и постоянный автор интернет-газеты "Реальное время". Банкир-практик со стажем в четверть века, который сегодня входит в Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Номинант конкурса "Лидеры России".

Источник : https://m.realnoevremya.ru/articles/169573-mirovye-elity-nashli-sposob-obnuleniya-ekonomiki?fbclid=IwAR39Fn5CezXNxZfhL5ZIX8gVOy5uqJY1IEQJae83Gkg1i1YXfCQ2MzRt8bw