Распределение дивидендов из Нидерландов: как сэкономить и заплатить 25% вместо 15% - пошаговая инструкция

Добрый вечер. Появилось довольно неприятное, но наверное неизбежное в какой-то момент голландское налоговое судебное решение.

Суть его заключается в позиции Верховного Суда, высказавшегося по поводу более широкой возможности применения "спящего" голландского правила по борьбе с уходом от налогов.

Суть этого правила "substantial interest": согласно этому правилу физические лица – конечные бенефициары голландских компаний, решившие сэкономить на налоге на дивиденды или подоходном налоге могут быть наказаны по всей строгости голландских законов и заплатить вместо максимальной ставки по дивидендам 15% все 25%. Изначально оно было разработано, чтобы "ловить" убегающих от налогов голландцев, но сформулировано так, что в принципе может применяться к бенефициарам голландских компаний из любых юрисдикций.

Долгое время считалось, что это правило не будет применяться к ситуациям, когда конечный бенефициар будет находиться в стране, с которой у Нидерландов есть соглашение об избежании двойного налогообложения которое запрещает облагать такой доход налогом, и/или налоговое соглашение есть со страной, в которую выплачивается доход.

В данной ситуации доход выплачивался швейцарскому резиденту через люксембургский холдинг. Голландские суды признали структуру искусственной.

Это влечет возможность обложения данных дивидендов в Нидерландах по ставке 25%.

Получается, заплатив полную ставку налога у источника по дивидендам 15% при выплате. дивидендов в 2012 году, налогоплательщик был бы в более благоприятной позиции.

Учитывая, что по доходам с иностранным элементом период проверки может достигать 12 лет, есть смысл внимательно посмотреть на прошлые налоговые периоды с тем, чтобы оценить риски возможных доначислений.

На очередном вебинаре в пятницу мы поговорим о том, что происходит интересного в Нидерландах. Участие традиционно бесплатно, но предварительная регистрация обязательна: https://10April.gr8.com/

Ссылка на текст решения (на голландском, но Google translate неплохо переводит на английский)

https://www.navigator.nl/document/ida22ea6acb914495eb4c9d254a017751e/ecli-nl-phr-2018-830-ecli-nl-hr-2020-21-hr-10-01-2020-nr-1800219?anchor=id-b438d791-0aae-4a7a-88b2-871b1380eb9a