Сергей Миронов считает, что на это способно только полноправное министерство культуры

Правительство анонсировало масштабную реформу исполнительной власти, которая пройдет в период до 1 апреля 2021 года. Объявлено, что трансформации в обязательном порядке подвергнутся Минсвязь и Роспечать. О последнем и пойдет речь.

В период карантина весны 2020 года Владимир Путин объявил о господдержке множества отраслей экономики, особое внимание уделив малому и среднему бизнесу.

Каково же было удивление, когда среди них не оказалось книгоиздания, которое и находится в ведении Роспечати. Не надо быть экспертом, чтобы понимать, что небольшая по размерам (около 5 тысяч издательств и 2 тысяч книжных магазинов) отрасль производит стратегически важный фактор развития страны – книгу, носитель знания и духовных ценностей.

Видя пассивную позицию Роспечати, писатели и критики, книгоиздатели и книгораспространители забили тревогу. Они выступили с открытым обращением к Правительству, а затем и к нам, законодателям, с просьбой о помощи, о том, что отрасль вообще может не пережить карантина.

Наши письма в Роспечать получили отписки. Тогда член нашей фракции, первый заместитель председателя Комитета по культуре Елена Григорьевна Драпеко по моей просьбе подготовила протокольное поручение Государственной Думы к Правительству с требованием поддержать отрасль. Только после поручения Минсвязь составила перечень ОКВЭДов в сфере книгоиздания и торговли для включения в перечень отраслей, особо пострадавших в результате новой коронавирусной инфекции.

Однако в принятом Постановлении Правительства ряд ОКВЭДов так и не попали. В итоге не все издательства, оптовики и книготорговые сети получили небольшую, но такую важную финансовую помощь.

Уже летом отрасли потребовались дополнительные меры поддержки. Но вместо их выработки Роспечать, в самый разгар карантина в Москве, провела 6-8 июня 2020 года фестиваль "поддержки чтения" "Красная площадь". Наша партия, традиционно принимавшая участие в этом мероприятии, отказалась от участия.

Каким образом можно было спасти российскую книжную розницу и издательства от коллапса, приведя на площадь читателей в разгар пандемии?! Вопрос риторический.

А вот последствия не замедлили. В октябре издательство "Терра" и сеть книжных магазинов "Республика" объявили о начале банкротства, ряд издательств более чем на 1/3 сократили выпуск книг, сеть "Читай-город" думает о сокращении торговых точек, и так далее, и тому подобное.

Партия "Справедливая Россия" много раз предлагала включить литературу и книгоиздание в перечень культурных отраслей и передать их из Роспечати в Министерство культуры РФ. Система учреждений Министерства культуры – библиотеки и музеи, театры и культурные центры – является естественной инфраструктурой распространения книг и популяризации чтения. Внутри одного ведомства в разы легче формировать закупку книг в библиотеки. Надеюсь, это и будет учтено в ходе реформы.

Министерству культуры необходимо укрепление и расширение полномочий. Принятые поправки в Конституцию предусматривают приведение системы государственного управления культурой, в широком смысле этого слова, в соответствие со стратегическими целями сохранения морально-нравственных ценностей народов России, новой модели управления и нового принципа финансирования.