На острове Лемнос продолжается экспедиция Русского Географического общества «Пламя Чесмы. Греческий гамбит»

Пошли последние дни пребывания на острове Лемнос Международной историко-просветительской экспедиции Русского географического общества «Пламя Чесмы. Греческий гамбит». Работа продолжается и участникам уже необходимо торопиться, потому как через день-другой, ту-ту, домой!

Как сообщает капитан I ранга запаса Сергей Александрович Мозговой - консультант–эксперт по морскому наследию экспедиции, в один из последних дней было решено отправиться во второй по значимости город на Лемносе – Мудрос. Он занимает всю восточную часть острова. Кроме иных достопримечательностей есть в этом греческом городе Британское кладбище Первой мировой войны.

А на нём русский участок. Множество захоронений. Сюда и пришли участники экспедиции, чтобы вспомнить о соотечественниках, погребённых в скалистом грунте. Двадцать девять русских могил. В них захоронены 24 донца, один кубанец, три астраханца и супруга полковника Карякина Мария из Ростова-на-Дону. Большинству из погребённых не было и тридцати лет.

Когда сюда впервые после долгого небытия в первые годы XXI века пришли русские, им открылась довольно-таки неприглядная картина.
На фоне ухоженных могил союзников этот пустынный угол кладбища с сиротливой надписью на английском языке и ошибочными данными на протяжении многих десятилетий являл собой образец если не презрения, то абсолютного равнодушия нашего государства к своим соотечественникам, которые скончались на чужбине.

«Здесь похоронены 28 солдат и одна женщина, погибшие во время эвакуации из Новороссийска в 1921 году», — гласил текст на прежней табличке.

В этом-то и заключается все английское пренебрежение по отношению к нам, потому как на самом деле наши православные погибли не во время эвакуации, а после. И тем, кто трудился над изготовлением этой таблички, скорее всего, было абсолютно наплевать на тот факт, что красноармейские части заняли Новороссийск в начале 1920 года, тогда же оттуда и отплыли части генерала Деникина.

Долгое время жили казаки на острове Лемнос в палатках. По 14 человек в каждой. Кто-то из них с семьями. Французские и британские власти чинили им всяческие препятствия. Много, очень много прекрасных здоровых мужчин со временем стали болеть и умирать. И, прежде чем им разрешили вернуться обратно домой, что было связано с риском для жизни, или же уехать в только в определенные союзниками государства, прошло много дней и ночей.

В начале этого века наши дипломаты добрались наконец-то до острова Лемнос и им, признаться, от увиденного стало не по себе. Начались архивные изыскания и восстановительные работы.

Спустя некоторое время, благодаря волонтерам отряда «Лемнос» были приведены в надлежащее состояние все захоронения. Они выполнены в европейском стиле. Приезжайте на Лемнос и посетите русский уголок на кладбище в Мудросе. Все фамилии и звания тех, кто упокоился в греческой земле, будут вам известны.

Спите спокойно, сыны и дочери России!

А там, где произошла катастрофа с русским фрегатом «Святослав» продолжаются погружения в морские воды Эгейского моря. О находках водолазов из глубоководного коллектива Сергея Маратовича Фазлуллина мы всё узнаем уже совсем скоро. А ещё, как уже сообщалось прежде, о работе экспедиции расскажет фильм. Идут съёмки. Каждый день камеры фиксируют самое значимое. Следите за новостями, этот документальный кинорассказ непременно появится.

Ещё немного, еще чуть-чуть и славный корабль «Штандарт» отойдёт от причала в Мирине на западном побережье острова Лемнос и возьмёт курс на Пирейский порт. Экспедиция «Пламя Чесмы. Греческий гамбит» готовится к возвращению домой. Об этом в наших следующих репортажах.

Валентин Малютин, полковник в отставке, руководитель международного общественного движения «За адмирала Спиридова!».