MAN Truck and Bus SE выпустил первую партию грузовиков на электрической тяге

MANTruck & Bus стал одним из первых европейских производителей коммерческого транспорта по внедрению электротранспорта на дорогах. MAN завершает производство небольшой серии развозных грузовых автомобилей MANTGM 26.360 ELL, оснащенных электромотором. Грузовики сходят с конвейера на заводе MAN в Штайре, Австрия.

    ·Внедрение полностью электрических грузовиков в работу упрощают рекомендации экспертов из MANTransportSolutions и специальное обучение для водителей от MANProfiDrive.

    ·Электромобиль может использоваться, например, в качестве авторефрижератора со сменным кузовом для смешанных перевозок или кузовом для перевозки напитков.

    ·Пилотный запуск 9 электрических транспортных средств осенью 2018 года в сотрудничестве с австрийским Консорциумом устойчивой логистики (CNL) прошел успешно.

С осени 2018 года MANTruck & Bus совместно с компаниями-партнерами австрийского Консорциума устойчивой логистики (CNL) осуществляли тестирование грузовых электромобилей. Каждая из девяти компаний – Gebrüder Weiss, HOFER, Magna Steyr, METRO, Quehenberger Logistics, REWE, Schachinger Logistik, SPAR и Stieglbrauerei – имеет в своем автопарке по грузовому электромобилю MANeTGM. Используя их в своей повседневной деятельности, эти компании уже сегодня делают ценный вклад в логистику будущего, которая будет способствовать устойчивому экологическому развитию. MAN делает очередной шаг навстречу климатически нейтральным грузоперевозкам, запуская продажи небольшой партии электрических MANeTGM.

Грузовики MANeTGM отвечают требованиям городского грузового транспорта будущего: нулевые выбросы вредных веществ в атмосферу и бесшумный ход. Одновременно с этим электрические версии обладают достаточной грузоподъемностью для выполнения своих стандартных логистических задач. Электрические грузовики для перевозок средней и большой грузоподъемности могут быть скомпонованы в качестве авторефрижераторов со сменным кузовом для смешанных перевозок или специальным кузовом для перевозки напитков.

Электрический MANeTGM — это грузовик с разрешенной максимальной массой 26 тонн в трехосной конфигурации с шасси 6x2-4. Он оснащен управляемой и поднимаемой поддерживающей осью и четырехконтурной пневмоподвеской. Грузовик оснащается электромотором мощностью 264 кВт с крутящим моментом до 3100 ньютон-метров. Вспомогательные устройства, такие как гидроусилитель руля, воздушные компрессоры и система кондиционирования воздуха, работают от электричества, контролируются системой энергоуправления и поэтому функционируют в энергосберегающем режиме.

Благодаря системе рекуперативного торможения кинетическая энергия грузовика, выделяемая во время снижения скорости и торможения, преобразуется в электрическую энергию и поступает обратно в аккумуляторную батарею. Таким образом, батарея подзаряжается в процессе торможения, что существенно увеличивает запас хода электрического транспортного средства. На дисплее в кабине водителя отображается текущий уровень заряда аккумулятора. Грузовик оснащается высокопроизводительными литий-ионными батареями от Volkswagen Group, которые помещаются под кабиной водителя над передней осью – там, где у традиционных грузовиков располагается дизельный двигатель внутреннего сгорания. Дополнительные аккумуляторы закреплены на раме грузовика. Запас хода достигает 200 километров в зависимости от дорожных и климатических условий и особенностей местности.

Чтобы сделать переход к электрической мобильности максимально легким и успешным, при покупке электрического грузовика MANeTGM компания предоставляет своим клиентам профессиональную поддержку от команды технических специалистов. Они поделятся исчерпывающей и индивидуально подготовленной информацией с фокусом на конкретные решения – от анализа потребностей, конфигурации автопарка, инфраструктуры для подзарядки и системы контроля расхода энергии до всеобъемлющего и экономически целесообразного транспортного решения. Помимо этого, водители MANeTGM проходят специальное обучение, программа которого охватывает особенности управления полностью электрическим транспортным средством.

ООО «МАН Трак энд Бас РУС» — 100% дочернее предприятие MAN Truck & Bus AG, генеральный импортер продукции MAN в России. Предприятие имеет два собственных филиала: в Подольске и Санкт-Петербурге. «МАН Трак энд Бас РУС» работает по всей России через партнерскую сеть, насчитывающую более 52 станций в ключевых регионах страны. MAN предлагает не только услуги по финансированию сделок, но и качественный профессиональный сервис. Клиенты компании также имеют возможность приобретать оригинальные запчасти MAN с гарантией 2 года, обслуживать технику в рамках сервисных контрактов, проходить курсы обучения водителей MAN ProfiDrive, а также пользоваться услугой круглосуточной помощи на дорогах Mobile24.