Белоруссия подписала протокол с Россией о компенсации за "грязную" нефть

Белоруссия и Россия подписали протокол о компенсации за поставки так называемой грязной нефти из нефтепровода "Дружба" из расчета 15 долларов за баррель, сообщили журналистам во вторник в "Белнефтехиме".

Об этом в Минске заявил заместитель председателя белорусского государственного концерна Владимир Сизов. "Сейчас ведется активная работа, подписан уже протокол о том, что российская сторона готова компенсировать, и ведется работа, направленная на установление и подтверждение тех компенсационных выплат, которые в итоге должны будут быть выплачены в адрес Мозырского нефтеперерабатывающего завода", - сказал он.

Топ-менеджер пояснил, что озвученные расценки были взяты по аналогии с размером компенсаций, которую получили другие стороны, пострадавшие из-за ситуации с "грязной" нефтью. По словам Сизова, "это контрагенты в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии". "Из открытых источников известно, что они получили компенсацию в размере 15 долларов за баррель поставленной нефти с повышенным содержанием хлорорганики", - добавил топ-менеджер.

Он также рассказал, что белорусские НПЗ продолжают работу с загрузкой около 50%, в таком режиме они функционировали в январе и феврале. "При этом обеспечивается надежно внутренний рынок, мы не видим каких-то предпосылок, чтобы у нас возникла ситуация с прерыванием поставок нефтепродуктов. Ситуация стабильная и прогнозируемая".