После пандемии инвестиции станут географически компактнее и короче

17 июня 2020 г. в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) врио директора ИНИОН РАН Алексей Кузнецов провел презентацию ежегодного «Доклада о мировых инвестициях», подготовленного ЮНКТАД.

Алексей Кузнецов, член-корреспондент РАН, многие годы изучающий инвестиционные процессы в мире, отметил, что в этом году специальная тема доклада – последствия пандемии коронавируса для прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Отдельный раздел посвящен и вкладу трансграничных капиталовложений в достижение целей устойчивого развития, объявленных ООН. Вместе с тем традиционно значительная часть доклада ЮНКТАД посвящена глобальным и региональным трендам ПИИ, а также специфике транснациональных корпораций.

В 2019 г. новые ПИИ в мире составили 1,5 трлн. долл. Россия вернулась в топ-20 по импорту прямых капиталовложений (32 млрд. долл.), заняв 15-е место. На таком же месте наша страна и по экспорту ПИИ (23 млрд. долл.). Первая тройка получателей ПИИ – США, Китай и Сингапур (последний во многом за счет капиталов, «путешествующих по кругу»). Три ведущих страны-инвестора – Япония, США и Нидерланды (последние в немалой степени из-за дислоцированных там холдингов ТНК самой разной национальной принадлежности).

По прогнозу ЮНКТАД, основанному на анализе реакции в апреле-мае 2020 г. примерно 5 тыс. ТНК на пандемию коронавируса, в текущем году объем новых ПИИ окажется на уровне немногим более 1 трлн. долл., падение продолжится и в 2021 г., затронув прежде всего развивающиеся страны, особенно государства с высокой долей сырьевых отраслей.

В долгосрочной перспективе влияние пандемии приведет к перестройке всей системы трансграничных цепочек создания стоимости – они станут короче и географически компактнее. При этом вопросы надежности станут для ТНК значимыми наряду с повышением эффективности производства товаров и услуг, которое в наибольшей степени определяло географию ПИИ до последнего времени.

Отвечая в ходе презентации на вопрос академика РАН В.М.Полтеровича, один из основных авторов доклада почетный профессор Калман Калотай объяснил, что ЮНКТАД концентрируется на анализе трендов, не акцентируя внимания (в том числе по политическим мотивам) на пользе или вреде от ПИИ для принимающей экономики.

Врио директора ИНИОН РАН А.В.Кузнецов отметил, что доклады ЮНКТАД в последние годы стали намного лучше отражать реалии постсоветского пространства, в том числе благодаря активизации контактов специалистов ООН с российскими учеными. Особое внимание обращает на себя отдельный сюжет в докладе об усилении российско-африканских инвестиционных связей, особенно в свете прошедшего в 2019 г. первого саммита Россия-Африка.

Завершая презентацию доклада ЮНКТАД, А.В.Кузнецов особо обратил внимание на размещенные в сети Интернет на сайте организации статистические приложения к докладу, где даются детальные данные о размерах накопленных и текущих ПИИ в мире начиная с 1990 г., а также сведения о крупнейших ТНК мира и отдельно развивающихся и постсоциалистических стран по итогам 2018 г. В топ-100 второй группы входят три российские ТНК – «Лукойл», «Газпром» и «Роснефть».