Напряжение растёт сегодня повсюду, но точкой реальной тревоги по-прежнему остаётся Донбасс

Не последняя жертва

Не пора ли политикам вспомнить про Совбез ООН, Ялту-45 и Карибский кризис? Ещё Владимир Ильич учил нас читать сначала вражескую прессу, поскольку то, что напишет «наша», мы в общих чертах и так знаем. «Нашей» прессы, увы, сейчас не так много, как хотелось бы, да и заносит некоторых так, что «врагам» впору по норам прятаться. XXIвек – эпоха не только гибридных, но и информационных войн, по сравнению с которыми схватки газетчиков, которые когда-то стимулировали британские премьеры, Бисмарк или граф Витте, не больше чем детская игра. Только очень жаль, что информационные войны частенько превращаются во вполне реальные, с вполне реальными жертвами.

Вот, к примеру, один из героев, а сегодня скорее – жертв информационных войн. Тёзка всех легендарных российских Владимиров – Зеленский. От него-то ждали явно больше, чем он мог не только сделать, а даже сказать. И он, наверное, очень хотел бы стать собирателем земель русских – хотя и с другой, так сказать, «исконной» стороны. То есть из Киева.

Ведь не просто же так некие «учёные» из того же Киева вдруг заговорили о том, что москали украли у них не «мову», а великий и могучий - русский язык. Но не получается, как не получилось ровно три года назад и у Порошенко, затеявшего возню с небезызвестным законом о реинтеграции Донбасса. Вообще-то этого талантливого актёра и шоумена в кресле украинского президента можно даже пожалеть. Вроде бы надо и за власть цепляться, и обязательства предвыборные выполнять. И предшественник точно после провала в Донбассе из президентов вылетел не хуже, чем пробка от шампанского.

Россия в Донбассе

И пусть никого не обманывают фейки про русскую технику, и словесное прикрытие отнюдь не фейков про технику украинскую от лица экс-президента Кравчука. И регулярные «правдивые» сообщения о том, что тысячи россиян готовы пойти «сражаться за Донбасс». Среди этих «тысяч» едва ли не большинство - профессионалы, которые ничего другого, кроме как воевать, похоже, и не умеют. А ещё много таких, кто ищет то ли подвигов, то ли приключений на одно место, а кому-то не терпится смыться на войну от бытовых и иных проблем.

Для обычных же людей в любом случае лучше, чтобы войны не было, тем более, что всего несколько месяцев назад лидеров ДНР и ЛНР уже обвиняли в готовности сдаться. Впрочем, большой войны, скорее всего, не будет, а если что-то и будет – то попытка провокации против России, которая на войну может опять не явиться. Если только слишком сильно не попросят. Но, к сожалению, вряд ли будет и что-то вроде «аншлюса» образца 1938 года, сравнения с которым из западных СМИ почему-то слышатся всё реже.

Аналог аншлюса, как известно, уже случился – в Крыму, но Луганск с Донецком, хоть и проголосовали за Россию, это совсем не тот случай. Многим за океаном, разумеется, очень хотелось бы отправить на войну с русскими, совсем не обязательно, «маленькую и победоносную», каких-нибудь поляков с прибалтами и даже румынами. Но ведь, если и пойдут, то ненадолго, и почти наверняка – сразу в котлы. Проверено уже неоднократно. А уж большой Европе сейчас и вовсе не до России с её-то нелиберальными ценностями и тягой к «экспансии» во всех видах, вплоть до принуждения к миру «по-сирийски». Европа сейчас, сами знаете где.