Найдётся ли место на рынке для тех, кто в ОПЕК+ и всё ещё под санкциями

Министр нефти Ирана заявляет, что добыча нефти в стране должна достичь 6,5 миллионов баррелей в день в самом ближайшем будущем. Это произойдёт, прежде чем мировые конвенции смогут помешать любому увеличению добычи.

Бижан Намдар Зангане заявил в понедельник, что следующее административное правительство, которое, как ожидается, вступит в должность в середине лета, должно немедленно приступить к наращиванию добычи нефти, говорится в сообщении Press TV.

«Мы легко можем достичь 6,5 млн. баррелей в сутки добычи нефти ... любое правительство, которое придет к власти, должно довести добычу до 6,5 млн. баррелей в сутки», - сказал Зангане во время церемонии присуждения контрактов на разведку нефтяных месторождений, сообщает Press TV.

Нынешняя администрация президента Хасана Рухани лишена возможности оспаривать предстоящие президентские выборы 18 июня. Представители министерства иностранных дел Рухани участвовали в непрямых переговорах с США в Австрии, поскольку они настаивают на отмене санкций, введенных Вашингтоном в отношении экспорта сырой нефти Ирана с 2018 года. когда бывшее правительство США вышло из ядерной сделки Ирана, известной как СВПД.

Аналитики считают, что следующее правительство Ирана сможет экспоненциально увеличить добычу нефти после ослабления санкций США в результате потенциального соглашения о возобновлении действия СВПД.

Ежедневный экспорт нефти Ирана достиг почти 3 миллионов баррелей в сутки примерно через три года после подписания СВПД и незадолго до повторного введения санкций США.

Зангане сказал, что наращивание добычи является обязательным условием для Ирана, несмотря на усилия страны в последние годы по диверсификации экономики от нефти.

Министр сказал, что страны-производители нефти столкнутся с ограничениями на добычу в будущем в основном из-за международных усилий по ограничению использования и производства ископаемого топлива.

Зангане также отклонил опасения по поводу отсутствия клиентов для увеличения поставок иранской сырой нефти, заявив, что найти рынок для нефти будет легко, как это было в случае с соседним Ираком.