Автокомпоненты и комплектующие - новый после-ковидный тренд

Сегодня в Москве начала свою работу крупнейшая в России выставка коммерческого транспорта COMTRANS 2021. По традиции форум проводится на территории комплекса МВЦ "Крокус-Экспо". Это первая в условиях значительных санитарных ограничений отраслевая выставка, однако существенных имиджевых потерь она, по всей видимости, избежала.


Тем не менее, свои изменения пандемия всё же внесла. Многие, в том числе и ведущие отраслевые игроки от участия в COMTRANS 2021 были вынуждены отказаться. Но площади, оставленные «отказниками», не пустовали. В дирекции выставки обратили внимание, что они использованы практически полностью, причём от возможности оперативно расширить свои экспозиции не отказался почти никто.

Но несмотря на отказ от участия в выставке COMTRANS 2021 так называемой «большой семёрки» производителей, без авторитетных зарубежных компаний крупнейший форум не остался.

В день прессы накануне открытия форума, особое внимание обратили на себя группа компаний Bosch и концерн ZF, и это даже при том, что они не проводили пресс-конференций. Отметим, что для них проблема площадей не так актуальна ввиду того, что собственно автомобили они не производят – Bosch и ZF комплектуют их своим высокотехнологичным оборудованием.

***

Итак, концерн Bosch. Этот бренд демонстрирует на COMTRANS 2021 развёрнутую линейку запасных частей для коммерческого транспорта, а также новые разработки в сфере обслуживания и ремонта коммерческих автомобилей, например, установки для заправки кондиционеров ACS 810 и ACS 553.

В рамках выставки ComTrans 2021 компания Bosch продемонстрирует ряд новых разработок в сфере ремонта и обслуживания автомобилей – в первую очередь решения, предназначенные специально для использования на грузовом транспорте.

- Установка Bosch ACS 810 разработана специально для коммерческого транспорта;

- Установка Bosch ACS 553 предназначена для обслуживания систем кондиционирования как грузового, так и легкового транспорта;

- Системный тестер Bosch KTS Truck и программное обеспечений ESI[tronic] 2.0 Truck и Off-Highway предназначены для работы с электронными системами управления коммерческих транспортных средств.

***

Также в COMTRANS 2021 активно участвует концерн ZF - один из мировых лидеров в сфере разработки и поставок технологических решений для легкового и коммерческого транспорта. Это первое участие ZF в форумах такого масштаба после завершения сделки по приобретению WABCO, о которой писало наше издание "Самое время пойти на слияние".

Напомним, что на базе WABCO - поставщика в сфере коммерческого транспорта, был образован дивизион Commercial Vehicle Control Systems. Это позволило значительно расширить портфель услуг ZF в сфере коммерческого транспорта. Посетители COMTRANS 2021 одними из первых увидят и оценят результаты новых технологических разработок для коммерческого транспорта. Концерн ZF представит не только традиционные и электрические приводы, детали подвески, но и полный спектр сенсорных технологий, а также интегрированные, усовершенствованные тормозные системы, рулевые механизмы и системы помощи водителю (см. фото).

***

Группа компаний Bosch является ведущим мировым поставщиком технологий и услуг. В компании работает около 400 000 сотрудников по всему миру (данные на 31 декабря 2019 г.). В 2019 году оборот компании составил 77,7 млрд евро. Деятельность Группы компаний Bosch ведется по четырем бизнес-направлениям: Решения для мобильности, Промышленные технологии, Потребительские товары, Строительные технологии и Энергетика.

Стратегической целью Группы компаний Bosch является создание инновационных продуктов и услуг в сфере Интернета вещей для улучшения уровня жизни по всему миру. Компания Bosch повышает качество жизни благодаря разработке передовых технологий с широким спектром возможностей и вдохновляющих решений, «разработанных для жизни».

***

Концерн ZF является мировым лидером по производству техники привода и подвески, а также систем активной и пассивной безопасности. В настоящий момент ZF объединяет около 230 производственных предприятий в 40 странах мира. Общая численность персонала составляет 149 тысяч человек. В 2018 году оборот концерна ZF достиг 36,9 миллиарда евро. В целях сохранения лидирующих позиций в области инновационной продукции концерн ежегодно инвестирует более 6% от своего оборота в НИОКР.

Концерн ZF является одним из крупнейших поставщиков в мире для автомобильной промышленности. ZF позволяет транспортным средствам «видеть», «мыслить» и «действовать». С помощью инновационных технологий концерн активно воплощает стратегию Vision Zero, направленную на обеспечение безопасного дорожного движения и достижение нулевых выбросов.