Официальный регулятор - Центробанк готовится запретить и криптовалюты и майнинг. Получится ли?

Центробанк России предложил ввести запрет на майнинг и торговлю цифровыми активами, сообщает Bloomberg. Хорошо известно, что в финансовой сфере запретами многого не добьёшься, и эксперты задаются вопросом - не лучше ли процесс регулировать и жёстко им управлять?

Авторы статьи предлагают краткий обзор мнений инвесторов и аналитиков по поводу этого шага Москвы и того, как он может повлиять на курс криптовалют.

Вилдана Хайрик (Vildana Hajric), Эмили Николл (Emily Nicolle)

На фоне новостей о возможном запрете криптовалют в России главная в мире криптовалюта перешагнула отметку в 43 тысячи долларов. Сейчас биткоин является более зрелой криптовалютой, чем прежде.

В четверг, 20 января, Центробанк России предложил ввести полный запрет на майнинг и торговлю криптовалютой. Какова была реакция биткоина? Никаких проблем!

За торговую сессию на нью-йоркской бирже самая сильная криптовалюта на рынке выросла в цене на 4,2% и достигла отметки в 43 463 доллара. Это случилось, несмотря на то, что Россия, на долю которой приходится примерно 10% глобального майнинга биткойна, сообщила, что криптовалюты обладают характерными чертами пирамид и могут угрожать стабильности финансовой системы страны.

В прошлом году, когда Китай ввёл подобный запрет на криптовалюты, это спровоцировало масштабную распродажу биткоина и его аналогов. Само решение Народного банка Китая было воспринято как серьезный регулятивный шаг, оказавший воздействие на майнинговые операции и представлявший собой откровенный выпад против криптовалют.

Тут же начался активный вывод майнинговых производств за границу, в том числе - в Казахстан. Так почему сейчас рынок демонстрирует такую сдержанную реакцию?

"Майнинг биткойна, несомненно, растёт очень быстро, компенсируя те потери, которые он несёт в результате таких объявлений. Хорошим объяснением здесь служит то, что сейчас эта криптовалюта является более зрелой, чем прежде, – сказал Дэвид Тэвил (David Tawil), президент ProChain Capital. – К настоящему моменту мы достигли весьма существенного прогресса".

Однако, как это часто бывает с биткоином и действиями с криптовалютами, объяснений масса. Мы подготовили краткий обзор мнений инвесторов и аналитиков относительно шага России и того, как он может повлиять на курс криптовалют.

Скотт Фриман (Scott Freeman), сооснователь и партнер компании JST Capital, оказывающей финансовые услуги и специализирующейся на цифровых активах:

"Сообщение Центробанка России о том, что он хочет добиться принятия закона о запрете майнинга криптовалют, не оказало никакого влияния на рынок. Мы считаем это отражением того, что на долю России приходится незначительный процент майнинга, а также того, что после введения аналогичного запрета в Китае майнеры очень быстро сумели адаптироваться. Мы также считаем, что скоро появятся новые мощности для майнинга в Соединенные Штатах и других странах, где есть доступ к более дешевой и чистой энергии".

Мэтью Сигел (Matthew Sigel), глава отдела исследований цифровых активов в VanEck Associates:

"Мы наблюдали стремительный уход майнеров из Китая и временное снижение объемов электроэнергии, используемой для питания сети биткойн. Потребовалось некоторое время для того, чтобы получить электроэнергию из других стран, главным образом из Соединенных Штатов, и мы ожидаем, что примерно то же самое произойдет в России, если ее власти начнут наступление на участников сети биткойн. Мы видим общую тенденцию, которая заключается в том, что авторитарные диктатуры, такие как Китай и Россия, боятся прозрачности, которую пользователям предоставляет сеть биткойн".

Маркус Сотириу (Marcus Sotiriou), аналитик британской брокерской компании GlobalBlock:

"Эта новость является важной с учетом того, что в прошлом году объем торговли в России достиг 5 миллиардов долларов, и такой запрет окажет мощное воздействие. Однако я считаю, что в долгосрочной перспективе решение России запретить криптовалюты не будет иметь существенного влияния, потому что другие страны, которые более лояльно относятся к цифровым активам, извлекут выгоду из этого шага России, если она все-таки решит ввести запрет на законодательном уровне. Майнеры, скорее всего, переместятся, если их вынудят это сделать. В конечном счете это принесет заметную выгоду майнерам в дружественных юрисдикциях".