Весной 2020-го миру предрекали сильнейший экономический спад и потерю миллионов рабочих мест

Экономическая рецессия, вызванная пандемией коронавируса, по своей глубине и масштабу может превзойти мировой финансовый кризис 2008 года. Такое пессимистичное заявление сделал глава Всемирной торговой организации Роберто Азеведо.

«Эта пандемия, без сомнения, драматично повлияет на экономику, торговлю, а вслед за ними и на рабочие места и достаток людей… Последние прогнозы предсказывают экономический спад и потерю рабочих мест, которые будут хуже, чем мировой финансовый кризис 12 лет назад», — сказал Азеведо.

Как видим, реальность оказалась не столь жёсткой, но процесс явно затягивается. Сегодня на повестке дня - очередной штамм "омикрон" с его чудовищным охватом, но, судя по всему - низкой летальностью.

Напомним, ранее глава МВФ Кристалина Георгиева также заявила, что из-за коронавируса фонд ожидает спад в мировой экономике. Георгиева тоже сравнивала приближающийся «шторм» с 2008 годом.

Международная организация труда ранее тоже предсказала миру кризис и массовую безработицу из-за пандемии коронавируса. Как считают специалисты, рабочих мест лишатся 25 миллионов человек, если государства не предпримут срочные меры для защиты работников от последствий кризиса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 400 тысяч человек, свыше 18 тысяч умерли.

Реальные потери спустя почти два года - сотни миллионов переболевших и миллионы умерших. А ещё - всеобщее уныние, и продолжающиеся споры о том, а нужно ли было так паниковать, и есть ли реальный смысл в почти поголовной вакцинации. Ведь иммунитет от ковида оборачивается потерей иммунитета от много другого, и это не оспаривают даже в ВОЗ.