Мера рассматривается в свете ситуации с эпидемией корнавируса

Управляющие компании намерены временно отказаться от взимания штрафов и пени с граждан за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, заявила директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

Как пояснила Вепрецкая, данная мера рассматривается в свете ситуации с распространением коронавирусной инфекции, когда многие россияне вынуждены взять больничный, перейти на удаленную работу или просто самоизолироваться.

В частности, отказались от штрафов ряд управляющих компаний в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Новосибирске, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Челябинске, Крыму, Мурманской области, Новосибирской области.

Эксперты предупреждают, что штрафы отменяют не по умолчанию — требуется представить в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию заявление с документальным подтверждением того, что из-за вспышки коронавируса гражданин не может своевременно платить за услуги ЖКХ.

При этом эксперты убеждены, что не следует обнулять штрафы, рассчитанные и начисленные до вспышки инфекции, поскольку такой подход ударит по платежной дисциплине и обернется несправедливостью по отношению к добросовестным плательщикам.