Экспорт иранской продукции всех отраслей в США вырос в 18 раз за девять месяцев

Стоимость экспорта Ирана в США увеличилась в 18 раз за первые девять месяцев 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года, сообщает IRIB.

Согласно данным, опубликованным Бюро переписи населения США, США импортировали из Ирана товаров на сумму 10,9 млн. долларов за первые девять месяцев этого года, в то время как за тот же период прошлого года эта цифра составляла всего 600 000 долларов.

Согласно указанным данным, за девять месяцев между двумя странами было продано товаров на сумму 42,2 миллиона долларов, что на 42 процента больше, чем за первые девять месяцев 2021 года, когда товарооборот между двумя сторонами составил 29,9 миллиона долларов.

Данные Бюро переписи населения США показывают, что стоимость экспорта США в Иран увеличилась на семь процентов до 31,3 миллиона долларов за девять месяцев этого года с 29,3 миллиона долларов за тот же период предыдущего года.

Как ранее сообщало это бюро, объем торговли между Ираном и Соединенными Штатами в первой половине 2022 года составил 23,8 миллиона долларов, что на 18 процентов больше, чем в первой половине 2021 года.

США импортировали из Ирана товаров на сумму 5 миллионов долларов в первой половине этого года, тогда как за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 300 тысяч долларов.

Данные Бюро переписи населения США показывают, что стоимость экспорта США в Иран упала на пять процентов до 18,8 млн. долларов за шесть месяцев этого года по сравнению с 19,8 млн. долларов за тот же период предыдущего года.