Изделия тестировались по 229 параметрам безопасности и качества

Роскачество и Международная ассамблея организаций потребительских испытаний (ICRT) обновили рейтинг смартфонов. Дополнительно были исследованы новинки 25 брендов.

Специалисты проверили камеру и видео, эргономику, навигацию, звонки, музыку, набор текстовых сообщений, работу Интернета. Изучались и специфические параметры, такие как водонепроницаемость, сканер отпечатков пальцев, качество передачи речи, прочность.

В целом все изделия тестировались по 229 параметрам безопасности и качества. Все смартфоны испытывали абсолютно одинаково, подчеркивают в Роскачестве.

Исследования на механическую прочность включали в себя многократный съем и установку аккумулятора. Устойчивость дисплеев проверяли при помощи специальных роботов, которые царапали стеклянные поверхности. Также телефоны били, роняли, воздействовали на них водой.

С появлением новых функций у смартфонов появились и новые тесты, к примеру, связанные с их разблокировкой. Так, тестируя функцию распознавания лица и скан по радужной оболочке глаза, эксперты попытались обмануть эту функцию и проверить, будет ли она работать в нестандартных условиях, например, против солнца, в темноте или когда человек в очках.

Лучшими смартфонами признаны Samsung Galaxy S10, Samsung Galaxy S10+ и Samsung Galaxy S10e. Далееидут Samsung Galaxy Note 9, iPhone XS Max, iPhone XS, Samsung Galaxy S9. Такжевтоп-10 попали Samsung Galaxy S9+, Samsung Galaxy S8 и Huawei Mate 20 Pro.

Все модели проверяли на удобство использования, качество фото и видео, звонки, набор текстовых сообщений, воспроизведение музыки, возможности навигации и интернета. Модели Samsung эксперты назвали лидерами по таким показателям, как качество звука, емкость батареи, возможности телефона, качество звонков, а также прочность и водонепроницаемость.

По показателям качества фото- и видеосъемки лидирующие позиции рейтинга занимают смартфоны Apple. На первом месте iPhone XS Max, на втором — iPhone XS, на третьем — iPhone XR. iPhone X занял 4-ю позицию, iPhone 8 и iPhone 8 Plus на 5-м и 6-м местах соответственно. 7-е и 8-е места у Samsung (S10+ и S10), на 9-м месте — iPhone 5s. Замыкает десятку Samsung Galaxy S10e.

Роскачество отмечает, что iPhone XS и XS Max, как и iPhone X, фактически провалили проверку на прочность. При этом модель XR — это первый iPhone, который прошел этот тест среди моделей Apple. После ста оборотов в барабанной трубе на нем остались небольшие царапины. Также отмечена особая прочность Samsung S10 и S10+. Кроме того, смартфоны линейки S10 получили высокие баллы за качество связи и скорость процессора.