Запуск сети стал возможным благодаря новому смартфону компании Samsung

В Южной Корее 5 апреля будет введена в эксплуатацию первая в мире коммерческая сеть пятого поколения (5G). По данным газеты Korea Herald, подготовка мобильных операторов Южной Кореи к запуску 5G завершилась. Данную услугу начали предоставлять три телекоммуникационные компании SK Telecom, KT и LG Uplus.

Ранее планировалось, что ее запустят в марте 2019 года. Месячная задержка ввода сети в эксплуатацию была связан с необходимостью тестирования оборудования, отмечается в материале агентства. На этом этапе у авторов проекта также возникли иные проблемы: крупный мобильный оператор SK Telecom не смог согласовать с правительством республики стоимость обслуживания новой сети.

Как сообщает агентство Reuters, запуск сети стал возможным благодаря началу продаж нового смартфона корейской компании Samsung, который способен работать в стандарте 5G.

Максимальная скорость передачи данных в таком формате составляет 25 Гб/с. Новая сеть позволит обмениваться информацией в 20 раз, а в некоторых случаях и в 100 раз быстрее, чем сети 4G. Новые технологии также предлагают минимальное время отклика при загрузке данных и лучшую поддержку искусственного интеллекта и виртуальной реальности.

Напомним, что мобильная сеть пятого поколения была впервые запущена в Южной Корее в феврале 2018 года во время Олимпийских игр в Пхенчхане.

Тем не менее газета Nikkei Asian Review со ссылкой на гендиректора американского оператора сотовой связи Verizon Wireless сообщила, что в среду, 31 марта, США опередили Южную Корею, запустив услугу 5G. Отмечается, что новейшая мобильная сеть доступна в Миннеаполисе и Чикаго.

Так, по данным газеты, оператор предложил клиентам сеть 5G, которую поддерживают смартфоны Moto Z3 и 5G Moto Mod производства Motorola.

«Это лишило Samsung Electronics права называть свой смартфон Galaxy S10 5G первым коммерческим телефоном на рынке с поддержкой 5G», — говорится в сообщении издания.

В американской компании заявили о намерении запустить сеть 5G более чем в 30 городах США в 2019 году.