Программа «Мой район» воплощает идеологию развития города на долгие годы

Развитию столичного здравоохранения городские власти в последние годы уделяют беспрецедентное внимание. В том числе и повышению качества работы и эффективности амбулаторного звена — ведь известно, что от качества первичной диагностики во многом зависят показатели здоровья населения в целом. Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу: сделать все московские поликлиники современными, удобными и доступными. Сегодня этой цели удалось достигнуть практически повсеместно, однако на достигнутом не останавливаются.

В каждом уголке столицы одинаково комфортно

Это раньше качество медицинского обслуживания, как и многое другое, в городе сильно зависело от того, где посчастливилось родиться и жить москвичу: в Тверском районе или в Отрадном; Кунцеве или Коптеве. Ибо поликлиники в центре или районах, которые считались престижными, всегда отличались от поликлиник на окраинах. В первых были лучше врачи, туда поставляли лучшее оборудование, да и уровень обслуживания старались поддерживать на высоте.

Обеспечение равных возможностей всем жителям столицы вне зависимости от адреса их проживания стало одной из главных задач столичных властей. О старте разработки программы «Мой район» Сергей Собянин заявил в конце прошлого года. «Сверхзадача программы «Мой район» — создать комфортные условия для жизни во всех районах Москвы. Они должны быть максимально качественными и равными для каждого уголка столицы. Причем создать равные условия нужно не по минимуму и не «в среднем», а на максимально возможном высоком уровне», — отметил мэр. И подчеркнул, что программы «Мой район» не станут «застывшим бюрократическим документом», ибо москвичам предлагается активно включиться в процесс их обсуждения и дополнения.

«Для проекта важна постоянная связь с горожанами. Москвичи должны быть вовлечены в процесс улучшения района, своей жизни и всего, что их окружает. Важно аккумулировать поток идей, замечаний, предложений на этой площадке и дальше уже работать с учетом мнений жителей», — сказал недавно столичный мэр в интервью телеканалу «ТВ-Центр».

На платформе «Мой район» активно работает система обратной связи — каждый москвич может оставить отзыв, указать на неточную информацию, высказать предложения по доработке проектов или сделать замечания. Чтобы получить полную информацию о том, что происходит в конкретно вашем районе, нужно посетить сайт mos.ru или пройти по ссылке — https://www.mos.ru/moi-raion/. Вся собранная здесь информация удобно структурирована, она постоянно дополняется новыми фактами. При этом предложения москвичей по программе не остаются неуслышанными: они анализируются, и на основании многих из них формируются новые задачи, которые воплощаются в жизни. «Мы будем ежегодно обновлять и дополнять программу «Мой район», учитывая новые просьбы москвичей», — пообещал Сергей Собянин.

Каждая программа содержит четкий план действий, задача которого — обеспечить горожанам равные возможности на получение качественных услуг здравоохранения, образования, социального обслуживания. Ремонт и строительство новых поликлиник стали неотъемлемой частью этих программ, предполагающих комплексное развитие всех городских территорий. «В Москве есть прекрасные поликлиники. Есть поликлиники похуже — и это не вина врачей, а объективные проблемы со старым зданием. Есть районы, в которых жителям сложно добираться до врача. Для решения этой проблемы мы реализуем программу реконструкции и переоснащения городских поликлиник. Будем открывать новые поликлиники в тех районах, где их не хватает. Точно так же будем строить и открывать новые детские сады, школы и центры социального обслуживания», — говорит мэр Москвы Сергей Собянин.

В результате сегодня в городе проводится масштабный ремонт и модернизация амбулаторных учреждений. Горожанам будет обеспечен высокий уровень медицинского обслуживания вне зависимости от того, в какой точке столице они проживают.

Новый стандарт со знаком плюс

Чтобы заявление о равном качестве медицинского обслуживания в любой поликлинике города не было голословным, в Москве сначала был принят «Московский стандарт поликлиники». Он предполагает множество составляющих: от наличия необходимого оборудования и грамотных специалистов до распределения потоков пациентов, удобной системы логистики в каждой амбулатории, комфортной стойки регистрации и зоны отдыха. Перемены не замедлили дать о себе знать: записаться на прием к врачу теперь можно не сходя с дивана; время ожидания специалистов стало минимальным. А на стойках информации в благоустроенных холлах пациентам улыбаются и готовы ответить на все интересующие вопросы и помочь в решении любой проблемы. В поликлиниках появились дежурные врачи, в том числе по выходным, которые принимают пациентов без записи; открылись сестринские посты для выписки рецептов, в холлах есть кулеры с водой.

Однако прошло время — и Сергей Собянин принял решение о внедрении во «взрослых» поликлиниках города стандарта комфорта нового поколения под названием «Московский стандарт+». Его разработали эксперты, тщательно проанализировали данные ЕМИАС, изучив потоки пациентов 21 поликлиники. Обсуждение нового стандарта, в котором приняло участие более четырех тысяч московских медиков, прошло также в онлайн-режиме. В ходе обсуждения они внесли 2700 собственных идей и предложений.

В новом стандарте гораздо больше позиций, чем в прежнем. Он включает удобное зонирование помещений — наиболее востребованные пациентами кабинеты будут размещаться на нижних этажах здания, тогда как места, куда пациенты обращаются нечасто, будут размещать на верхних этажах здания. В будущем кабинеты узких специалистов будут располагаться рядом с кабинетами функциональной диагностики — так будет удобнее пациентам. В общем, врачей распределят по кабинетам так, чтобы очереди не возникали, ожидание было комфортным, а перемещение по зданию — минимальным. Пространство городских поликлиник станет максимально открытым для пациентов: открытыми станут не только регистратуры, но и комнаты администраторов.

Уже составлен список из восьми самых востребованных среди столичных пациентов врачей — узких специалистов. В перспективе все эти специалисты, среди которых кардиолог, появятся в каждом филиале, а не только в амбулаторных центрах, как сейчас. Редкие специалисты (типа ревматолога или нефролога) появятся минимум в каждом административном округе.

Новый стандарт включает требования по переоснащению городских поликлиник, точнее, по полному переходу диагностического оборудования на «цифру». А еще «Московский стандарт+» включает такие, казалось бы, мелочи, как вежливое обращение с пациентами. В связи с чем городских медработников будут обучать в центре корпоративного развития навыкам коммуникации, эффективному общению с пациентами и мирному разрешению конфликтных ситуаций. Кстати, комфортные условия работы врачей и медсестер в поликлиниках — тоже часть стандарта. Рабочие кабинеты врачей будут оснащены эргономичной мебелью для комфортной работы — креслами, шкафами, столами и стульями.

Реализация нового стандарта запланирована с 2019 по 2023 год. Для его воплощения в жизнь закупят новое оборудование, расширят штат врачей, обучат персонал, реорганизуют (где возможно) пространство в зданиях поликлиник. Предусмотрен ремонт 135 зданий поликлиник, большинство из которых построены в 1950–1970‑е годы (каждой третьей в городе).