Бизнес просит строить новые сети быстрее и без российского оборудования

Рабочая группа АНО «Цифровая экономика», в которую входят представители операторов связи, заблокировала внесение в федеральный проект «Информационная инфраструктура» требования о строительстве сетей 5G на отечественном оборудовании. В случае его введения новое поколение связи не появится в России до 2024 года, что приведет к существенному отставанию от мировых лидеров не только в телекоммуникациях, но и в других отраслях экономики, предупреждает бизнес. Компромиссом могла бы стать локализация в России оборудования иностранных компаний, считают эксперты.

Минкомсвязь предложила внести изменения в федеральный проект «Информационная инфраструктура» в части создания сетей 5G, они обсуждались 10 июня на заседании профильной рабочей группы АНО «Цифровая экономика», следует из копии протокола заседания, имеющейся у “Ъ”.

Действующая редакция проекта предполагает, в частности, что уже в 2020 году связь поколения 5G должна использоваться в двух отраслях российской экономики, а к 2024 году — в пяти.

Минкомсвязь предложила объединить ряд показателей проекта, внеся новый, который предполагает, что 5G появится в России в 2024 году в десяти городах-миллионниках, причем на отечественном оборудовании.

Такое предложение сделано в рамках общей политики по укрупнению показателей, пояснили “Ъ” в Минкомсвязи, подтвердив, что для внесения изменений в федеральный проект согласование с рабочей группой обязательно.

С инициативой обязать операторов преимущественно использовать российское оборудование в сетях 5G Минкомсвязь уже выступала в проекте концепции создания и развития нового поколения связи в России. Поставщиком такого оборудования планировал стать «Ростех».

При голосовании по поправке мнения членов рабочей группы, в которую входят представители бизнеса и государства, разделились поровну. В итоге финальное решение осталось за руководителем группы президентом Ассоциации больших данных и членом совета директоров «МегаФона» Анной Серебряниковой, которая выступила против.

Возможность пользоваться связью 5G с учетом ее социальной значимости должна быть у граждан и бизнеса уже с 2021-го, а не 2024 года, говорится позиции госпожи Серебряниковой, изложенной в протоколе заседания.

Из предложения Минкомсвязи фактически следует отложенный запуск полноценных сервисов для реального сектора экономики на срок не ранее 2025 года, пояснила “Ъ” Анна Серебряникова. Необходимо доработать показатели, замечания к ним также возникли у представителей Федеральной антимонопольной службы и Минпромторга, добавила она.

Предложение фактически означает откладывание внедрения технологии до 2024 года, согласен вице-президент МТС по технике Виктор Белов (“Ъ” ознакомился с его письмом в рабочую группу от 10 июня). По его мнению, необходимо заложить в федеральном проекте финансовое обеспечение создания 5G в России уже на 2020 год, так как секвестрирование направления затормозит внедрение технологии и развитие социально-экономической сферы. Создание сетей 5G только на отечественном оборудовании и к 2024 году может привести к существенному отставанию всех отраслей экономики РФ от мировых лидеров, подтверждает член совета директоров ряда компаний группы МТС Андрей Ушацкий в протоколе заседания РГ.

В вопросе развития 5G скорость и масштаб развертывания сетей — главный конкурентный фактор, считает директор отдела инвестиций и рынков капитала KPMG в России и СНГ Алексей Богданов. Логичнее было бы вступить в партнерские отношения с одним из зарубежных поставщиков оборудования или позволить новому стандарту развиваться в конкурентной среде, к которой лидеры российского рынка связи готовы, считает он. Если будут допустимы гибридные технологии с заимствованными компонентами, подтверждает руководитель группы Deloitte Digital Максим Шапировский, есть все шансы построить такую сеть на условно отечественном локализованном оборудовании.