В МИФИ создается «мега-установка» для решения «мюонной загадки»

В рамках стратегического проекта «Релятивистская квантовая инженерия» (программа «Приоритет 2030») в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» активно идут работы по модернизации уникальной научной установки «Экспериментальный комплекс НЕВОД» до класса «мегасайенс».

«Экспериментальный комплекс НЕВОД» – единственная в мире установка, на которой может быть решена так называемая «мюонная загадка» – вопрос, почему наблюдаемое в эксперименте количество образующихся в верхних слоях атмосферы под действием космических лучей элементарных частиц – мюонов превышает все теоретические прогнозы. Проще говоря, загадка в том, почему мюонов так много и откуда взялся их избыток.

В 2022 году в комплексе смонтирована одна из двух плоскостей (внутренняя) координатно-трекового детектора ТРЕК. Вертикально расположенный детектор площадью 250 кв. м не имеет аналогов в мире. Для решения «мюонной загадки» необходимо с высокой точностью независимо измерять количество мюонов и их энерговыделение – именно для количественной фиксации и создается новый координатно-трековый детектор ТРЕК.

Его площадь в семь раз больше, а пространственное разрешение в десять раз лучше, чем у имеющегося в НИЯУ МИФИ детектора ДЕКОР. Параллельно в университете начали подготовку к модернизации черенковского водного калориметра НЕВОД объемом 2 тыс. куб. м, он необходим для оценки энерговыделения мюонов.

Планируется, что в 2023 году будет смонтирована вторая (внешняя) плоскость детектора ТРЕК и начата модернизация черенковского водного калориметра. Еще год спустя пройдет наладка и запуск двухплоскостного детектора ТРЕК и завершится модернизация калориметра НЕВОД. А в 2025 году начнется эксперимент по решению «мюонной загадки».

Создаваемый комплекс «НЕВОД – ДЕКОР – ТРЕК» станет центром притяжения для российских и, будем надеяться, зарубежных ученых для проведения исследований в области сверхвысоких энергий, в том числе в рамках консорциума «Космические лучи и элементарные частицы», созданного НИЯУ МИФИ.