ФАС назвала средний уровень роста тарифов ЖКХ в 2020 году

В России плата за коммунальные услуги в среднем увеличится на 4%. Рост начнется с 1 июля 2020 года, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

В ведомстве рассказали, что затем тарифы будут индексировать раз в год. Плата за ЖКУ повышается в регионах ежегодно из-за инфляции.

В конце октября правительство утвердило пределы повышения платы за услуги ЖКХ в 2020 году. Для каждого субъекта определяется свой индекс. Самая высокая планка установлена для Чеченской Республики — 6,5%. Самый низкий индекс — у Ненецкого автономного округа — 2,4%.

В Москве планка определена на уровне 5%, в Московской области — на 4,1%, в Санкт-Петербурге — 3,8%.

Эксперты отмечают, что разница индексов связана с нуждами регионов, например, в ремонте коммунальной инфраструктуры. При этом лучшим выходом специалисты считают разрешение субъектам самостоятельно определять, насколько необходимо повышать цены на ЖКУ.

В документе отмечается, что в первом полугодии 2020 года индексацию проводить не будут.

В текущем году стоимость услуг ЖКХ увеличилась дважды — 1 января и 1 июля из-за повышения НДС на 2%. В антимонопольной службе отметили, что в дальнейшем эта практика не будет использоваться.

Напомним, россиян больше всего беспокоит рост цен на услуги ЖКХ (48%). Чаще всего эту проблему отмечают жители Удмуртии (67%) и ХМАО (64%). Отметим, что, согласно данным проекта Сбербанка «Сберданные» за первое полугодие 2019 года, наибольшую долю от общих расходов на потребление составляют траты на ЖКХ в Рязанской области (13,1%), Чукотском АО (12,7%), Еврейском АО (12,6%), Камчатском крае (12,6%). В среднем по стране этот показатель составил 8,96%. В Удмуртии он равен 8,24%, в ХМАО — 9,25%.