Правительство РФ поддержало инициативу «Единой России»

28 февраля на встрече с руководством Совета Федерации премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о том, что правительство разделяет позицию «Единой России» о необходимости снижать ставку по ипотеке. Сейчас уже ведется обсуждение этого вопроса с Банком России.

Заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, обращаясь к Мишустину, отметил, что снижение ставки по ипотеке на каждый процентный пункт сразу может привести к резкому повышению доступности жилья. «Эту проблему поднимала и „Единая Россия“, и вы, Михаил Владимирович, неоднократно говорили, что это один из важнейших приоритетов правительства. Можно предложить несколько мер. Первое — цифровизация, в том числе внедрение стандартной ипотеки и полноценный запуск электронных закладных. Бесперебойное функционирование информационного взаимодействия с Росреестром и другими государственными органами. Второе — регуляторный стимул. Расширение инвестдеклараций МГУПов, МПФ и страховых компаний, госкомпаний за счет включения туда ипотечных ценных бумаг», — рассказал Николай Журавлев.

Михаил Мишустин подчеркнул, что в правительстве разделяют идею о необходимости снижать ставку и увеличивать объемы кредитования. «Средняя ставка сейчас по стране 9%, но мы же учитываем здесь и льготные, субсидированные варианты, это и на Дальнем Востоке 2%, и семейная ипотека, и многие другие варианты. Однако в среднем это все равно высокая цена для людей. Стараемся максимально сейчас сделать, если такое возможно. Мы в диалоге находимся с Банком России», — подчеркнул премьер-министр.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил ранее, что партия будет добиваться снижения ставок по ипотеке до приемлемого уровня и обратится с этим вопросом в Центральный банк и правительство. Михаил Мишустин тогда поддержал позицию партии и поручил кабинету министров представить предложения по снижению размера выплат граждан по ипотечным кредитам уже до 16 марта.